Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2016, 18:26

В Волгоградской области дали старт работе крупнейшего в России нефтеперерабатывающего комплекса

Он запущен на базе завода ЛУКОЙЛ. Как отметил Дмитрий Медведев (он присутствовал на церемонии), большая работа была проведена в короткие сроки.

Новые рабочие места и экологически чистое дизельное топливо. Свою рабочую поездку в Волгоград премьер-министр Дмитрий Медведев начал на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе. Нажав символическую кнопку, он дал старт новому производству. Комплекс позволит перерабатывать нефть практически без отходов. Глава правительства поздравил коллектив завода, подчеркнув, что дорогостоящий проект был реализован в неблагоприятных условиях падения цен на черное золото.

А вот проехав по волгоградским дорогам, Дмитрий Медведев дал им весьма нелестную оценку. Одна из самых злободневных проблем региона стала главной на встрече главы правительства с губернатором области Андреем Бочаровым.

Д. Медведев: "Волгоградская область и в основном сам Волгоград – это в этом смысле тяжелая территория. Дороги убитые. Это, что называется, накопленный результат – результат недофинансирования на протяжении нескольких десятилетий. Я вам давал поручение вместе с коллегами из Министерства транспорта организовать эту работу. Расскажите, пожалуйста, что сделано".

А. Бочаров: "Мы проработали все вопросы, связанные с министерством, правительством, и сегодня хочу доложить, что средства, выделенные Вами (большое спасибо за поддержку, это порядка 1,2 млрд рублей), в ближайшее время будут направлены на те объекты, которые мы определили. Для нас это существенная сумма".

Говорили с губернатором и о проблемах бизнеса в регионе. Но более подробный разговор состоялся с предпринимателями.Бизнесмены – люди активные и всегда готовы предлагать пути решения проблем. Руководитель завода, который выпускает оборудование для нефтедобычи, просит: мы готовы заменить весь импорт в своей отрасли, но рынок даже в условиях санкций необходимо защитить.

Медведев заявил, что "защита рынка - одна из фундаментальных задач", и "если мы имеем компетенции, то главное их не растерять». По его словам, импортозамещение появится только тогда, "когда мы будем давать заказы своим".

"Если у нас предприятие уже плюс-минус дотягивает до определенного технологического уровня, лучше даже при некоторых издержках этот заказ поместить у них", - заявил он.

Затраты на электроэнергию в некоторых отраслях фактически сводят рентабельность на ноль и делают товары неконкурентоспособными. Платформа «Единой России» по поддержке предпринимательства – один из инструментов решения, в том числе, и этой проблемы. В условиях непростой экономической ситуации, по словам главы правительства, это особенно важно.

"Задача государства заключается в том, чтобы по максимуму создать для бизнеса комфортные условия для работы, для развития, снять административные ограничения, которых в нашей стране еще очень много, отметил премьер. - У нас бюрократические традиции глубочайшие еще со времен царя-батюшки. В этом смысле любой чиновник считает своим долгом, естественно, управлять. Но управлять нужно грамотно, управлять нужно так, как это и должно быть в XXI веке".

Меры по улучшению бизнес-климата, развитие экспортного потенциала, в том числе в регионах, работа с инвесторами - многое из того, что обсуждалось  на выездном заседании платформы "Единой России" по поддержке предпринимательской инициативы, еще раз, более подробно обсудят участники Всероссийского форума предпринимателей. 13 июля в Волгоград приедут 600 его делегатов.

Идеи и предложения, которые будут выработаны Платформой, войдут в предвыборную программу «Единой России», которая будет приниматься на съезде партии уже в июне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей