Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2016, 18:32

Надежда Савченко приступила к работе в Верховной Раде

Первый рабочий день сегодня был у помилованной Надежды Савченко. Работает она теперь в Верховной Раде депутатом. Перестроиться на новый режим, видимо, еще не успела, так что пришла пораньше, в зале пела, ходила босиком, хамила журналистам и поучала коллег.

На смену негласному правилу женского дресс-кода в Верховной Раде — чем дороже костюм и туфли, тем больше шансов попасть в кадр, пришло другое: разуйся в прямо в зале — и о тебе точно будут говорить все. Украинские информационные сайты сегодня публикуют фотографии босой Надежды Савченко. Так в депутатском кресле еще никто не сидел.

Это уже не первое появление Савченко на публике без обуви. Босиком она вышла из самолета к журналистам в день своего возвращения на родину. Босиком же пришла в Раду в пятницу после пресс-конференции.

«В принципе для украинской политики, мне кажется, ничего шокирующего здесь нет, если учитывать то количество взаимных драк, взаимных скандалов. Просто все это сейчас становится центром внимания журналистов и для средств массовой информации. Она этого не стесняется, она это делает нарочно. И я думаю, что она даже этим наслаждается», — говорит заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Надежде Савченко выделили место в первом ряду, аккурат перед всегда одетой с иголочки любительницей высоких каблуков Юлией Тимошенко. Интересно, как глава «Батькивщины» воспринимает поведение босой коллеги, обсуждают одни интернет-пользователи. Другие отмечают, что бывшая военнослужащая не знает гимн своей страны - решила спеть его в Раде, но перепутала слова.

Депутат Савченко сегодня приехала на работу на автобусе, с украинским флагом, который разместила на трибуне во время выступления. Сняла плакат со своим изображением и повесила другой – чтобы напоминал народным избранникам о гражданах Украины, которые продолжают отбывать срок в тюрьмах России.

Понаблюдав полдня, как блокирует трибуну радикал Ляшко, как депутаты ругают правительство и вяло голосуют, Савченко свои впечатления об украинском парламенте выразила кратко: «Депутаты сейчас, знаете, как школьники, которые ленятся и сачкуют. Первое впечатление: работаем, как на базаре».

Базар есть базар. Поэтому, видимо, и курить у входа в парламент во время интервью Савченко считает вполне позволительным. Впрочем, после того как она искупалась в фонтанах прямо на Майдане, на такие пустяки уже никто не обращает внимания.

Что наводчица намерена делать в законодательной власти, журналистов сегодня интересовало мало. Спрашивали о другом – как ей песни победительницы «Евровидения» Джамалы, кто дает Савченко советы, находит ли она общий язык с коллегами в Верховной Раде.

«Нравятся ли мне люди? Как там Ницше сказал: "Мизантропия — это последствие чрезмерной любви к людям. Так кто же тебя просил жрать улиток, как людей, мой милый принц Гамлет?" Я не очень люблю людей», — призналась Савченко.

В литературном переводе изречение немецкого философа звучит несколько иначе. Ницше сравнивал не улиток с людьми, а людей — с устрицами. Но поправлять Савченко представители прессы не стали.

По сравнению с вернувшимися из украинской тюрьмы и изрядно исхудавшими россиянами Ерофеевым и Александровым, Савченко, которая, как утверждали ее адвокаты, то и дело голодала в России, совсем не выглядит истощенной.

Наряду с этим в Киеве активно обсуждают заявление бывшей заключенной о готовности стать президентом. Местные политологи уже успокаивают украинский народ: согласно Конституции претендент на пост главы государства должен жить на Украине в течение последних 15 лет. У наводчицы был двухлетний перерыв. Закон, конечно, как здесь принято, можно переписать, но вряд ли кто-то сейчас на это пойдет.

Читайте также: