Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:50

На Евро-2016 команды готовятся к матчам, каждый из которых решающий

На чемпионате Европы наступило время плей-офф. Уже стали известны первые четвертьфиналисты. Польша в серии пенальти обыграла швейцарцев, а сборная Уэльса победила Северную Ирландию со счетом 1:0.

Боевой клич викингов над Марсовым полем. Фанаты Исландии готовятся к матчу против англичан. Команда-сенсация, открытие турнира - сборная крохотного острова гейзеров и вулканов - в 1/8 финала сразится с родоначальниками футбола.

«Мы понимаем, что приехали из страны, которая по размеру как крохотный городок в Англии, ну, или хоббитская деревня. Вопрос в другом: на поле выйдут 11 игроков против 11 игроков. И там все не зависит от размера страны, от зарплат или еще чего-то. Это будет жесткий поединок, и наши парни будут биться насмерть. А уж мы поддадим жару на стадионе!» - исландский болельщик Ари Валтемарсон.

Футбольные фанаты плюс разгар туристического сезона. Париж сегодня - горячий пестрый котел мелодий со всего света. Пока местные парни гоняют мяч, японские поп-группы снимает клип у Эйфелевой башни. А болельщиков, у которых после пабов остались силы добраться до Монмартра, встречают звенящим шансоном.

Города, где проходят матчи, едва перевели дух после группового этапа Евро. И вот снова со всех концов Старого Света фанаты мчатся на турнир. Билеты на матчи раскуплены, в гостиницы не пробиться, поезда - под завязку. На аллее звезд мирового футбола болельщики учат уроки истории и верят, что их команды сами напишут новую страницу.

«Я знаю вашего легендарного вратаря Льва Яшина. У него еще были прозвища: Черная пантера, Черный паук. А это наша ирландская суперзвезда Джордж Бэст. Надеюсь, здесь во Франции я увижу игроков, которые потом войдут в зал славы мирового футбола», - говорит болельщик из Северной Ирландии Грим Кэмпбелл.

Даже чиновники столичной мэрии обеденный перерыв коротают за мини-турниром. В эти дни весь Париж дышит футболом.

«Отличный еврочемпионат, и я счастлив, что удалось посмотреть игры всех команд во Франции. К тому же нам с коллегой выпал шанс побывать непосредственно на матче. Это был суперматч, отличная публика, чудесная атмосфера! Ну, а в воскресенье ждем матча Франции с Ирландией», - рассказывает сотрудник мэрии Парижа Матье Антуан.

Выдохнуть в этой кутерьме предлагают прагматичные скандинавы. Островок шведской стабильности в центре французской столицы.

«Мы сейчас в шведском павильоне. И нам нужно надеть накидки, потому что внутри очень холодно. Минус 5 градусов», - говорит девушка.

Из Швеции с прохладой - шесть тонн льда из озера Юккасъярви - привезли на выставку стран, участвующих в Евро. Швеция с турнира вылетела, но ее павильон, как и все остальные, останется до финала.

«Это натуральная текстура, блоки льда вырезали зимой на севере страны, где всегда холодно. Там есть целый отель изо льда! Это часть нашей природы, нашей культуры. И это спасительная прохлада для фанатов, потому что снаружи очень жарко! Вчера, когда на улице было +30, к нам выстроилась целая очередь желающих освежиться», - рассказывает шведка.

Прохлаждаться на поле в плей-офф чемпионата не получится. Для самых напряженных матчей организаторы даже специально используют другой мяч, на разработку ушло 18 месяцев. Его назвали «Fracas», в переводе с французского «рокот» или «гром». И вот они - первые оглушительные моменты финальной части Евро.

Время сюрпризов закончилось, сказал накануне Криштиану Роналду. С португальской суперзвездой готовы поспорить не только хорваты - соперники за выход в 1/4 финала. Как показали прошедшие матчи, судьба многих поединков решается буквально перед финальным свистком и не всегда в пользу фаворитов, поэтому турнир уже называют чемпионатом последних минут.

Смотрите прямую трансляцию матча 1/8 финала между сборными Хорватии и Португалии в 21:50 по московскому времени на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей