Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2016, 09:16

На Урале стартовал фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»

В старинном уральском городе Кунгур в эти дни в разгаре "Небесная ярмарка". Знаменитый фестиваль воздухоплавания с таким названием ежегодно собирает десятки участников со всей России и других стран. Сложные гонки на высоте в несколько тысяч метров, непредсказуемые порывы ветра - романтика, которая привлекает пилотов. Подняться в небо смогут и зрители.

Несколько десятков воздушных шаров одновременно поднимаются в небо на над Кунгуром. Началось шоу, посмотреть на которое съезжаются десятки тысяч жителей Пермского края и соседних регионов, а принять участие — воздухоплаватели со всего мира. Международный фестиваль «Небесная ярмарка» 15-й раз проходит в небольшом уральском городе. Японский спортсмен Эндо Мамору летает уже 30 лет и последние четыре года обязательно приезжает сюда.

«Русские стали моими настоящими друзьями. И здесь можно летать гораздо выше, чем в Японии», - говорит он.

Для пилотов самое сложное начинается на следующий день после открытия. Первый вылет - в 5 утра. Прямо перед стартом пилоты получают задание: найти три мишени и попасть в них специальными маркерами.

«Особенностью является гравитационный сброс. Они не должны размахивать маркерами и бросать их, они должны держать руку на корзине и попасть точно в цель», - поясняет главный измеритель соревнований Дамир Менгазетдинов.

Многие аэростаты идут далеко от мишени, но благодаря сложным для стороннего наблюдателя маневрам, пилотам удается развернуть огромный шар и навести на цель.

Здесь, на высоте в полторы тысячи метров, нам объясняют: умело опуская и поднимая шар в поисках нужных ветров, можно менять и скорость, и направление движения.

Андрей Вертипрахов - тот человек, благодаря которому небольшой город Кунгур превратился в уральскую столицу воздухоплавания. Военный летчик еще в начале девяностых первый раз пролетел на аэростате и заново открыл для себя, казалось бы, знакомое небо. Он же и стал одним из организаторов первого фестиваля на Урале.

«Мы понимали, что сложно на Урал приехать. Потому что все пилоты, они, в основном, в центральной части живут. Шесть пилотов приехало, всем понравилось, и понеслось. Плаваешь, в потоках чувствуешь воздух - как это можно не любить?» - говорит воздухоплаватель.

В любой момент полета планам воздухоплавателя может помешать сильный ветер, и тогда посадка окажется достаточно жесткой, как это произошло с журналистами Первого канала. К счастью, обошлось без травм и поломок, но после приземления пришлось выдержать еще одно испытание, как и всем, кто совершил свой первый полет – необычную церемонию посвящения.

В финале церемонии каждому новому воздухоплавателю присваивается символический титул Графа. Теперь профессиональные пилоты отправляются готовиться к следующим этапам соревнований. По результатам воздушных гонок в Кунгуре в этом году определят чемпиона России, а в завершение фестиваля зрителей ждет так называемый «Танец слонов» - ночью аэростаты, словно танцуя под музыку, расцветят небо всполохами тепловых установок.

Читайте также: