Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2016, 21:06

Партийная программа и список кандидатов в депутаты утверждены на предвыборном съезде «Единой России»

Главное внутриполитическое событие дня. В Москве завершился съезд «Единой России», который дал старт ее предвыборной кампании. Среди выдвинутых кандидатов в депутаты Государственной думы много новых лиц. Обращаясь к участникам форума, Владимир Путин заявил: партия должна обсуждать с гражданами самые острые проблемы, чувствовать, что волнует людей, слышать голос каждого избирателя.

Итоговый перед выборами съезд, в зале больше двух тысяч человек. Владимир Путин на форуме «единороссов» впервые за четыре года. Это по его инициативе пятнадцать лет назад была создана партия, которая за довольно короткий срок стала очень влиятельной политической силой.

«Хорошо помню, как и в каких условиях создавалась «Единая Россия». Потребность в ней была жизненно необходима прежде всего для укрепления российской государственности и консолидации общества. А в каком состоянии была тогда страна - все вы хорошо помните и сами знаете. Была и угроза ее распада, и это было реальным, в правовом и политическом плане она представляла собой действительно лоскутную территорию. Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России, и, что греха таить, в головах многих людей все тогда перемешалось и добро, и зло, и честность, и предательство. Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или просто, откровенно говоря, криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выправить ситуацию, укрепить действующую конституцию, по сути, восстановить дееспособность государства; укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе. Реализовать эти задачи можно было только с опорой на мощную, консолидирующую политическую силу, и такой точкой сборки страны и стала “Единая Россия”, - сказал глава государства.

Всех участников предвыборной гонки президент призвал бороться честно. Если критиковать - то конструктивно, если обещать - то выполнимое.

«Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике действующей власти. Она нужна и обязательно должна быть, разумеется, будет. Выборы, кстати, то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко. И это очень хорошо, это нормально. И в большинстве случаев, безусловно, все это идет на пользу делу. Речь о другом — о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства и которые ничем не подкреплены, и за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как бог на душу положит. Это самое опасное, вот этого нельзя допустить», - подчеркнул президент.

Обозначил Владимир Путин и задачи на будущее. То, на чем предстоит сосредоточиться новому думскому созыву. Речь, в первую очередь, о проблемах экономического роста и социальной политике.

«Главное для нас, дорогие друзья, самое главное - это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Все они упорно или трудились, или работают сейчас, все добивались и добиваются успехов. Но мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно. Но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия», - обратился к делегатам Владимир Путин.

Главный вопрос съезда – кадровый. Практически весь предвыборный список «Единой России» в этот раз формировали сами избиратели. В нем - победители предварительного голосования. По сути, эта система отбора сильных кандидатов новая для нашей страны.

«Попасть в список мог практически любой, кто разделяет принципы партии, мы смогли выйти из таких жестких внутрипартийных рамок. Около 60 процентов тех, кто решил попробовать свои силы в предварительном голосовании, не состояли в рядах партии непосредственно, зато к нам пришли по-настоящему сильные претенденты. В результате мы получили возможность существенно обновить состав и федерального, и регионального депутатского корпуса. Свою политическую состоятельность подтвердили и многие действующие депутаты, пройдя через предварительное голосование», - сказал председатель партии Дмитрий Медведев.

Победители предварительного голосования - это те, кому доверяют избиратели в регионах и за кого готовы голосовать. Новые люди пришли с новыми идеями.

«У меня есть такая большая мечта - это создание и реализация закона об охране здоровья детей. По моему глубокому убеждению, и моих коллег, необходимость принятия такого закона уже назрела, и он может стать тем законопроектом и законом, который бы объединил все проблемы, касающиеся охраны подрастающего поколения», - сказал заведующий кафедрой детской хирургии Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов.

«Я сама из Пензы, у нас там приют для мам, которые попали в кризисную ситуацию, у нас открыта служба доверия. Мы собрались строить еще один приют для детей, попавших в кризисную ситуацию. Я надеюсь, что в 20 регионах реализуют наш проект», - рассказала руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области Анна Кузнецова.

«Космонавты у нас многофункциональные специалисты, поэтому мне, конечно же, хотелось бы работать по многим направлениям - здесь и социальная политика, и медицина, и сельское хозяйство, безусловно, и экология», - поделилась летчик-космонавт РФ Елена Серова.

В федеральной части списка «единороссов», той, что увидят избиратели во всех регионах, только одна фамилия - лидера партии Дмитрия Медведева. Выступая сегодня с докладом, он отдельно остановился на социальных проблемах, решение которых среди - приоритетов партии.

«Последний год экономическая ситуация сложная, она не позволяет нам принимать целый ряд важных решений, но тем не менее мы все равно продолжим поиск возможностей. Мы понимаем также и то, что жизнь становится дороже: растут цены на лекарство, на продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать. Поэтому «Единая Россия» предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Также наша партия будет добиваться, чтобы были проиндексированы другие социальные выплаты, компенсации и пособия», - сказал Дмитрий Медведев.

Именно Дмитрий Медведев предложил выдвинуть на выборы первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, который будет избираться по 15-й региональной группе. Это Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Тамбовская области. По решению съезда в список включены командующий ВДВ Владимир Шаманов и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«В текущем периоде только ко мне на личный прием обратилось около 400 граждан - крымчан, которые рассказывают о своих проблемах. К сожалению, не всегда с помощью прокурорских рычагов возможно определить и решить те проблемные вопросы, с которыми идут люди. Буду делать все, что от меня зависит, чтобы достойно пройти и этот путь, только во благо нашего государства, во благо России, чтобы Россия крепла и процветала», - рассказала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

Также на выборах в рядах «единороссов» десять глав республик и девять губернаторов. Среди них временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в списках и мэр столицы Сергей Собянин.

Помимо кандидатов, утверждена на съезде и предвыборная программа. Среди ее основных пунктов снижение инфляции до четырех процентов, налоговые льготы для бизнеса, инвестиции в научные разработки, без чего конкурировать на мировом рынке трудно, поддержка сельского хозяйства, повышение зарплат бюджетникам. Насколько востребованными окажутся эти идеи - покажут выборы в сентябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей