Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 15:21

Российская «оборонка» займется производством высокотехнологичной продукции для нужд медицины

Проблемы замещения импортной медицинской техники и фармацевтической продукции обсуждают сегодня на конференции в Туле. Выпуск товаров на этом рынке готова наладить российская «оборонка», поэтому и форум проходит в городе русских оружейников. Предприятиям ОПК по силам заняться сложными видами протезов, имплантов, а также таким высокотехнологичным оборудованием, как томографы. Свои последние разработки военные продемонстрировали на выставке.

Перековать мечи на томографы - под таким девизом в Туле проходит конференция, участники которой доказывают: медицинское оборудование хоть для хирургии, хоть для стоматологии можно выпускать на оборонных предприятиях.

Что может быть общего у системы залпового огня «Град» и медицинского комплекса? У них один и тот же производитель. Тульское предприятие «Сплав» совместно с МГУ разработали «Ангела». Его главная задача - спасать человеческие жизни в самых сложных условиях.

«Ангел» похож на робота. Диагностический центр снимает все показания организма и тут же предоставляет курс лечения - врачу остается подтвердить программу, и лекарства будут вводится автоматически.

«Телемедицинские технологии, которые позволят нам перейти к цифровой медицине, и что самое важное – обеспечить труднодоступные удаленные районы нашей страны квалифицированной медицинской помощью через дистанционные технологии» - говорит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Такие мобильные комплексы сейчас проходят испытания и будет незаменимы в местах техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

«Это возможность передачи, я подчеркиваю, не телемедицинских, а телеметрических данных, то есть, цифровых данных, параметров человека, возможность передачи этой информации отдаленному консультанту. Это дает возможность любому человеку в любой точке страны, в самой отдаленной, получить в онлайн-режиме самую квалифицированную медицинскую консультацию», - поясняет доктор наук Михаил Соколов.

А лазерный скальпель уже используется в сотнях клиник по всей стране. Его разработало Конструкторское бюро приборостроения им.Шипунова — знаменитый производитель танков, артиллерии и ракетных комплексов. Но их скальпель, пожалуй, самое точное оружие.

«Вместо обычного лазерного скальпеля используется здесь луч лазера, который режет ткань, выпаривает и коагулирует кровотечение. При этом операции получаются высокоточные, практически бескровные, с меньшим сроком заживления раны, чем при обычном воздействии», - объясняет ведущий инженер КБ им.А.Г.Шипунова Сергей Серегин.

Многие местные предприятия «оборонки» имеют опыт гражданских разработок. И именно они могут поделиться опытом с представителями десятков других компаний, приехавших сюда.

«Наш оборонно-промышленный комплекс, такие предприятия, как КБ имени Шипунова, «Туламашзавод», «Сплав», уже начали производство современной медицинской техники. «Туламашзавод» производит различную линейку гражданской продукции, в том числе, сейчас осваивает томографы, дизельно-насосные агрегаты, которые используются в аэромобильных госпиталях по линии Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям», - сообщил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Мобильные рентген-аппараты и передвижная реанимация - все эти разработки не имеют аналогов в мире и легко могут быть переквалифицированы в гражданские комплексы. Сегодня российская медицина почти на 80% зависит от импорта оборудования и инструментов, но это планируют изменить в ближайшие несколько лет.

Читайте также: