Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 21:27

В Швеции закрывается «политика открытых дверей» — страна приняла новый закон о мигрантах

В Швеции мигрант, который убил работницу приюта для несовершеннолетних, сегодня объявлен невменяемым, то есть, даже если суд признает его виновным, в тюрьму преступник не пойдет. Трагедия, которая случилась в конце января, стала одним из поводов для ужесточения шведского законодательства об убежище. Новая версия, так совпало, вступила в силу тоже сегодня.

Это видео два дня назад сняли на мобильный жители шведского города Упсала: за одну ночь, по данным полиции, мигранты подожгли 12 автомобилей и несколько мусорных баков. Как говорят, им не понравилось заявление властей, что в городе вместо нескольких лагерей для беженцев теперь будет один.

Другое видео из этого же города, сделанное 10 месяцев назад: надпись на транспаранте «Беженцы, добро пожаловать!» Еще видео из Стокгольма того же времени: аплодисментами встречают вновь прибывших.

Спустя всего три месяца в шведской столице десятки неизвестных в масках избили приезжих.

Швеция — страна с политикой открытого сердца, где еще совсем недавно принимали всех, а за любую критику могли обвинить в расизме. Сюда только за прошлый год приехали 163 тысячи мигрантов. Большинство из них сейчас живут на государственные деньги, при этом сами в казну ничего не приносят.

«Они приезжают в огромном количестве, и не все из них беженцы: большинство — это экономические мигранты, ищущие лучшей жизни. Одинокая женщина, прибывшая в Швецию с двумя детьми, будет получать здесь пособие примерно в 2,5 тысячи долларов. Очень много шведов живет на порядок ниже. Я думаю, такие условия не совсем честные», - говорит политический обозреватель, журналист Стефан Линдгрен.

Приводятся и такие цифры: за прошлый год Швеция приняла 20 тысяч несовершеннолетних беженцев с Ближнего Востока, которые прибыли в страну без родителей. На их содержание шведское правительство потратило 28 миллионов крон, в переводе на рубли это более 200 миллионов.

Точкой отсчета, когда вся страна разделилась на два лагеря - поддержать мигрантов или наглухо закрыть ворота - стало убийство двадцатидвухлетней белокурой девушки-психолога, работавшей в приюте для малолетних беженцев. Ее зарезал пятнадцатилетний мигрант – тот, кому она пыталась помочь; тот, кто, по мнению местных журналистов, так и не смог адаптироваться.

Еще одна запись с мобильного телефона: мигрант открыто угрожает попутчикам в автобусе. «Нет, вы никогда не выгоните нас отсюда. Я провел впустую 10 лет в Швеции. И если вы выгоните меня, я убью десятерых из вас. И только после этого уйду», - заявляет он.

Месяц назад в парламенте практически единогласно проголосовали за ужесточение закона о миграции. А спустя всего две недели, после музыкального фестиваля, в полицию посыпались заявления от местных жительниц об изнасилованиях и сексуальных домогательствах со стороны мигрантов. Самой юной пострадавшей было всего 12 лет.

«Я чувствую себя ужасно, что я, как девушка, должна все это терпеть. Я теперь не могу просто пойти на фестиваль повеселиться, не боясь, что меня не будут трогать», - говорит Ида Берген.

«Конечно, это все очень неприятно, и мы должны все это остановить. В правительстве мы разработали новую национальную программу, чтобы предотвратить насилие против женщин», - сообщила министр по делам детей, пожилых людей и по вопросам полового равенства Швеции Аса Регнер.

Новый миграционный закон сегодня вступил в силу. Чтобы объяснить его суть вновь прибывшим беженцам, на официальном сайте миграционного агентства Швеции разместили мультфильм на нескольких языках. Отменен постоянный вид на жительство - временный выдают только на три года, да и то не всем.

Ужесточаются правила и для членов семьи беженца: если до этого они автоматически получали право на въезд, то теперь первый въехавший должен будет доказать, что сможет самостоятельно обеспечивать своих родственников.

Насколько результативен будет закон — покажет время. Но официальная статистика уже приводит цифры: как только заговорили о принятии нового законопроекта, из страны добровольно выехали почти две тысячи иракцев. Всего власти Швеции планируют вполовину сократить количество приехавших мигрантов, а это значит, что около 80 тысяч из них вернутся в свои страны. При этом некоторые – в принудительном порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей