Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:00

Сборная России поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Какие условия выставил МОК?

Главный итог дня и всех последних недель - нам будет за кого болеть на Олимпиаде в Рио. МОК, вопреки призывам, которые звучали в иностранной прессе, не стал отстранять всю нашу сборную от участия в летних играх. Поехать на соревнования в Бразилию смогут не все.

Конкретные имена будут утверждать международные федерации по отдельным видам спорта. Российских спортсменов, которые когда-либо были уличены в употреблении допинга, в Рио если и ждут, то только на трибунах. Это касается и тех, кто уже отбыл срок дисквалификации. А вот "чистым", не замешанным в скандалах МОК будет только рад.

При этом Федерации должны провести индивидуальный анализ антидопинговой истории каждого спортсмена, принимая во внимания только достоверные международные тесты, не беря в расчет выводы Национального андидопингового агентства.

Откровенно говоря, не все ожидали этого решения. Британская пресса со ссылкой на информированные источники с утра сообщала о том, что Международный олимпийский комитет не допустит всю сборную России к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В результате МОК передал международным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских по их видам спорта.

«Мы должны были найти баланс между концепцией коллективной ответственности и индивидуальной справедливостью, которая должна распространяться на любого человека, любого атлета. В результате в своем решении мы исходили из презумпции невиновности российских атлетов, чтобы они избежали коллективной ответственности за то, что описано в докладе господина Макларена», - отметил Томас Бах.

Любопытно, что в последние дни, комментируя доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, президент Международного олимпийского комитета говорил о том, что на российских спортсменов презумпции невиновности не распространяется. Сегодняшнее решение означает обратное.

«С одной стороны, мы могли отстранить всю сборную России, но с другой, в конце дня вы должны посмотреть в глаза атлетов, которые подвергаются вашему решению. Я убежден, что наше решение правильное, мы видим, что многие атлеты по всему миру поддерживают нас. Также могу сказать, что на исполкоме не поднимался вопрос об отстранении российских спортсменов от зимних Олимпийских игр-2018», - заявил Томас Бах.

В итоге исполком МОК решил следующее

Россия провела большую работу по выявлению нарушителей, этому была посвящена большая часть доклада Александра Жукова. После он вышел к журналистам.

До сих пор есть технические неясности относительно того, как этот экстренный олимпийский отбор будут проходить представители командных видов спорта. Любопытно, что в праве участвовать в Олимпийских играх был отказано Юлии Степановой - героине нескольких документальных фильмов немецкого телеканала АРД. Степанова и ее муж Виталий, бывший сотрудник РУСАДА рассказали о системном, с их точки зрения, употребления допинга российскими легкоатлетами. Степанова сама принимала запрещенные препараты, а потому она не прошла по жестким критериям отбора на Олимпийские игры.

МОК не удовлетворит заявку российского спортсмена на участие в Олимпийских играх 2016 года, если не будут выполнены критерии, указанные ниже.

- Заявка будет удовлетворена МОК только если спортсмен сможет предоставить необходимые свидетельства международной федерации его вида спорта своего соответствия следующим критериям:

- Отсутствие положительных допинг-тестов не может считаться международной федерацией достаточным доказательством.

- Международные федерации должны провести индивидуальный анализ антидопинговой истории каждого спортсмена.

- Никто из лиц, которые затрагиваются в докладе комиссии Макларена, включая спортсмена, официальное лицо или национальную федерацию, не может быть допущен или аккредитован на Олимпийские игры.

- Олимпийский комитет России (ОКР) не может заявить на Олимпиаду 2016 года спортсмена, который хотя бы однажды уличался в употреблении допинга, даже если этот спортсмен уже отбыл наказание.

- МОК примет заявку ОКР на индивидуального спортсмена только в том случае, если соответствующая международная федерация признает его соответствие указанным критериям, и это решение утверждается экспертом из списка арбитров Спортивного арбитражного суда, который не зависит ни от одной организации, причастной к Олимпиаде-2016.

- Спортсмен, заявка которого будет принята МОК, дополнительно будет подвергнут тщательному внесоревновательному допинг-контролю в сотрудничестве с соответствующей Международной федерацией и ВАДА. Любое нарушение правил этого контроля (недоступность для забора допинг-пробы) приведет к отзыву его аккредитации МОК.

Окончательное решение о допуске МОК оставил в каждом виде спорта за соответствующей международной федерацией. То есть точно не поедут легкоатлеты. А вот согласие уже дали федерации триатлона, тенниса. Проблем не будет с прыжками в воду и синхронным плаванием.

Ранее поддержку нашим спортсменам высказывала также федерация дзюдо, хороших новостей ждут и от других объединений.

Олимпиада начинается 5 августа, а в ближайший четверг, 28 июля, утром в московском аэропорту Шереметьево - проводы сборной, в Олимпийском комитете России пригласили всех желающих приехать поддержать атлетов.

Читайте также: