Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 18:37

В Германии обсуждают скандальное поражение партии Ангелы Меркель на выборах в парламент земли Мекленбург-Передняя Померания

Немецкие политологи называют "началом конца" эпохи Меркель результаты региональных выборов в земле Мекленбург-Передняя Померания. Так, партия "Христианско-демократический союз", которую возглавляет канцлер ФРГ, там набрала 19 процентов голосов, уступив ультраправой партии «Альтернатива для Германии», а также лидерам выборов — социал-демократам.

Что характерно, избиратели именно этого региона когда-то подарили Меркель билет в Бундестаг, а теперь показали, что кредит доверия, очевидно, исчерпан. Эксперты сходятся во мнениях: основная причина — миграционная политика канцлера.

В штабе христианских демократов траур. Однопартийцы канцлера хватаются за головы. То, что произошло, пресса уже окрестила «политическим землетрясением». Партия-выскочка, «Альтернатива для Германии», опередила политического мастодонта — ХДС.

«Берлин должен принять эти результаты к сведению и серьезно задуматься», — заявил депутат Бундестага от ХДС Дитрих Монштадт.

Берлин — Ангела Меркель. Ведь это удар именно ей в сердце.

«И это здесь, на северо-востоке, где на острове Рюген находится избирательный округ госпожи Меркель. По существу, это маленькая революция, и, возможно, начало конца ХДС», — говорит председатель партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри.

В лагере «Альтернативы для Германии» алкоголь льется рекой.

Все это похоже на личную вендетту. Газеты публикуют тревожную статистику. Из-за миграционной политики канцлера к правым популистам бежит консервативный электорат. Они уже в девяти земельных парламентах из 16. А внятной стратегии против АФД до сих пор нет.

«Сегодня этаблированные партии, все видят, что они проигрывают. Они хватаются за голову, не понимают, что это происходит. Уже начинается ругань электората, что на севере Германии он не так образован, как в других городах», — говорит политолог Александр Рар.

Но пока политики жалуются на то, что им не повезло с народом, правые популисты набирают популярность, часто не гнушаясь провокациями. Вот так началось одно из заседаний земельного парламента в Тюрингии. Депутат от АФД пришла в зал в парандже. Наглядная демонстрация: вот к чему вы ведете Германию.

До федеральных выборов год. Еще в августе Ангела Меркель должна была заявить о начале своей личной избирательной кампании. По информации журнала «Шпигель», Меркель хочет пойти на новый, четвертый срок. Но политического заявления немцы до сих пор так и не услышали. Популярность канцлера падает. Катастрофически — на востоке страны.

Сейчас Ангела Меркель привычно выжидает, как говорят в Германии «меркельничает». Впереди еще местные выборы в Берлине. Какие там будут результаты? Под вопросом и поддержка ее кандидатуры со стороны братской партии из Баварии, ХСС. И хотя христианские демократы альтернативы Меркель пока не видят, здесь ключевым все же является слово «пока».

Прямо в день голосования стало известно о новых нападениях на женщин. Новости пришли из Эссена. Там сейчас проходит городской фестиваль. Все, как в Кельне в новогоднюю ночь. Женщин окружали группы из 4-6 иностранцев, по словам полиции, выходцев из стран Северной Африки. Домогались и грабили.

О том, что провал на выборах — это прямое следствие миграционной политики канцлера, уже заявил генеральный секретарь баварских христианских демократов. Сама Меркель до сих пор настаивает — она все сделала правильно.

"Результат выборов связан с нашей политикой приема беженцев. Я и руководитель партии, и канцлер, поэтому за все ответственность несу тоже я. Но думаю, что наши решения были правильными, и мы должны продолжать работать с беженцами", — заявила она.

«Wir schaffen das» — «Мы справимся». Эту фразу, ставшую слоганом всей ее миграционной политики открытых дверей, Меркель произнесла год назад. К дате издание «Шпигель-онлайн» подготовило видеоподборку изречений канцлера с обработкой в темных, можно сказать, траурных тонах. Справится ли теперь сама Ангела Меркель?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей