Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 21:12

Гуманитарная пауза в районе Алеппо для выхода мирных жителей и боевиков продлится дольше запланированного

В Сирии совершен авианалет на пригород Алеппо. Российские системы контроля зафиксировали: в небе находились бельгийские истребители. В нашем Минобороны также сделали заявление: в разных районах Сирии западная коалиция нарушает международные соглашения.

Новость последних часов. Гуманитарная пауза в районе Алеппо продлится дольше запланированного. Это сделано по просьбам международных правозащитных организаций, чтобы обеспечить выход из города мирных жителей и боевиков. Коридоры откроются 20 октября в 8 часов утра. Боевые части сирийской армии уже отошли от Алеппо на обусловленное расстояние. Развернут штаб для координации гуманитарной миссии.

Между тем Москва по-прежнему ждет от западных партнеров адекватной реакции на авиаудар по селу в окрестностях Алеппо. По данным Российского центра по примирению сторон, в этот момент в небе находились бельгийские истребители.

Деревню Хассаджек, это пригород Алеппо, бомбили глубокой ночью. Неизвестные самолеты, выполнявшие неизвестно какую миссию, нанесли серию ударов. Бомбы попали в два жилых дома. Шестеро погибших, четверо раненых — все гражданские. В этот момент средства контроля Минобороны России, развернутые в Сирии, зафиксировали присутствие в небе над Хассаджеком двух истребителей F-16 ВВС Бельгии. Они участвуют в операциях так называемой «антиигиловской коалиции» во главе с США.

Собственно, сейчас в небе над Алеппо летают только военные самолеты коалиции.

«Вчера с 10 часов утра в районе Алеппо полностью прекращены удары ВКС России и ВВС Сирии. Российские и сирийские самолеты не приближаются к городу ближе 10 километров», - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Бельгийская сторона причастность к атаке отрицает. «Наших самолетов там не было», заявляют в военном ведомстве Королевства. Этот короткий комментарий был дан лишь спустя сутки после инцидента. И никаких других слов от представителей Западной коалиции не прозвучало. Словно ничего и не было. Такое подозрительное молчание в российском МИД считают знаком поддержки сирийских боевиков.

«Мы ждем адекватной реакции со стороны коалиции, естественно, со стороны Бельгии, международных институтов, которые так были озабочены ударами по Алеппо, которые наносились ВКС России. Если сейчас не будет прямого осуждения действий коалиции, в частности, бельгийских ВВС, у нас не остается иных вариантов рассматривать то, что происходит сейчас, как попытку сохранить бандформирования на сирийской территории», - заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Слишком уж момент выбран неподходящий. И даже если обстрел жилых домов был трагической ошибкой пилотов, сам факт авиаударов подрывает идею гуманитарной паузы, объявленной Москвой и Дамаском. Коридоры открываются утром 20 октября, причем в этот раз пути отхода из Алеппо предоставят не только мирным жителям, но и боевикам.

Россия внесла в Совбез ООН проект заявления о необходимости размежевания оппозиции и террористов в Сирии, но его заблокировали США, Великобритания, Франция и Украина.

«Россия уже не в первый раз предлагает гуманитарные коридоры, чтобы вышли мирные жители, и даже Россия готова пойти на беспрецедентный шаг, чтобы вышли боевики с оружием в руках, причем самые радикальные из них. Но я сильно опасаюсь, что эти предложения России не будут реализованы до конца, потому что оппозиция не желает принимать эти условия», - говорит советник директора Института стратегических исследований Елена Супонина.

Ситуацию в Алеппо 19 октября обсуждали в Женеве военные эксперты из России и США. Встреча проходила за закрытыми дверями. В нашем Минобороны напомнили, что российские ПВО, работающие в Сирии, позволяют мониторить воздушную ситуацию над всей территорией Арабской республики. И в последнее время, отмечают в ведомстве, пилоты Западной коалиции все чаще наносят удары там, где нет террористов.

«Именно таким образом под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ под Дейр-эз-Зором. Причем к ответственности за эти «залеты» в прямом и переносном смысле никто из стран коалиции ни разу не привлекался», - говорится в заявлении официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

Ту же деревню Хассаджек от боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ недавно освободили курдские отряды. И вот сегодня исламисты, очевидно, воспользовавшись неожиданной поддержкой с воздуха, возобновили атаки и пытаются отбить населенный пункт. Но бельгийский МИД вызвал для разъяснений нашего посла в Брюсселе. Так что внятных ответов, кто именно и для чего бомбил деревню, словно предваряя наступление ИГИЛ, в ближайшее время, похоже, ждать не стоит.

«Если и происходит признание факта, например, каких-то бомбардировок или участия каких-то военно-воздушных сил в инцидентах подобного рода, то признание происходит значительно позже. Через двое, через трое суток, через неделю объявляется, что «мы наконец-то разобрались, и это, оказывается, наши самолеты». Пока же однозначно можно сделать вывод только один, что российских самолетов в пригородах Алеппо не было», - говорит военный эксперт Михаил Ходаренок.

Между тем случившееся дает повод ООН отодвинуть начало полномасштабной гуманитарной операции в Алеппо. Формально Организация может приступить к ней лишь через 48 часов тишины на линии фронта. Сроки эвакуации раненых и подвоза продовольствия в Алеппо постоянно сдвигаются: в ООН ждут прекращения огня.

Свои гарантии Москва и Дамаск дали, и слово держат. Завтрашнюю гуманитарную паузу после обращений международных организаций продлили на три часа. За ходом эвакуации из Алеппо будут следить беспилотники и веб-камеры, а трансляция будет вестись на сайте Минобороны России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей