Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 21:10

Россия обратится в суды по поводу украинского следа в ряде терактов в нашей стране

Россия готовит обращения в международные суды по поводу украинского следа в целом ряде терактов в нашей стране. По «Крокус Сити Холлу» нота МИД появится, как только следствие соберет и проверит все факты. Другая нота, а, по сути, досудебная претензия, Киеву передана уже в связи с убийствами журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушением на писателя Захара Прилепина, а также подрывом Крымского моста.

Улики предоставил публично глава Службы безопасности Украины Малюк. МИД РФ требует его ареста. Как и ареста и выдачи всех причастных к террору. А Служба внешней разведки России разъяснила план Соединенных Штатов убедить мир, что в «Крокусе» теракт совершила не Украина.

СВР: «Американцы выгораживают ответственных за теракт в «Крокус Сити Холле». Госдепартаменту, спецслужбам США, аффилированным с ними НПО и СМИ, поставлена задача снять у мирового сообщества любые подозрения по поводу причастности к преступлению В. Зеленского и его окружения. В рамках выполнения полученных указаний профильные американские структуры доводят до союзников и партнеров США сведения, призванные убедить их в ответственности за теракт афганского филиала запрещенной в России террористической организации ИГИЛ «Вилаят Хорасан». Такая пропагандистская риторика плохо «продается». По имеющимся у Службы сведениям, американцам не удается добиться единства оценок подмосковной трагедии даже среди членов НАТО и ЕС, не говоря уже о государствах глобального Юга. В кулуарах отмечают, что Вашингтон начал выгораживать Зеленского еще до того, «как успел остыть пепел» сгоревшего «Крокус Сити Холла». Подобная поспешность многим на Западе кажется опрометчивой, а на Востоке — подозрительной».

Информацию о том, кто и как спонсирует террор против России, проверяет Следственный комитет, где получили заявление депутатов Госдумы и общественных деятелей. В нем речь об организованной группе с участием первых лиц США, НАТО и киевского режима. За ней, как сказано, не только убийства и диверсии на нашей территории, но и подрыв «Северных потоков», ущерб от которого понесли страны Европы.

С. Петренко: «По итогам рассмотрения обращения, касающегося необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России, в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка. В рамках проверки следствие тщательно изучит представленные данные и примет процессуальное решение».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей