Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 18:10

В Москве прокомментировали новые заявления из Киева об опасности полетов над Черным морем

Все внутренние рейсы отправятся 1 декабря в Крым по расписанию, без задержек. Об этом заявили в Росавиации. Скандал с запланированными Украиной ракетными стрельбами над Черным морем только набирает обороты. Выпущено новое предупреждение, расширена опасная зона. В нашем МИД это считают провокацией. Эксперты указывают: такие действия нарушают все международные правила безопасности полетов. Но в Киеве упорствуют, первый залп могут дать в 9 утра.

Очередная необъяснимая попытка «влезть» в воздушное пространство России. Так в Росавиации назвали новые уведомления Киева. Они расширили опасные для полетов зоны над Черным морем – до 18 километров над российской территорией в районах к юго-востоку и юго-западу от полуострова Крым. И опять Украина действовала «в одиночку» - ни с кем не согласовала свои планы.

«Совершенно недопустимо, чтобы другое государство вводило на территории другого суверенного государства непонятного рода какие-то ограничения для воздушного движения. В истории гражданской авиации, ну, по крайней мере отечественной гражданской авиации, таких прецедентов еще не было. Украина идет на нарушение всех принципов, которые существуют в мировой гражданской авиации. При этом Украина не ввела опасные зоны на тех маршрутах, где она обеспечивает проводку воздушных судов как украинских, так и зарубежных, за которые получает деньги, то есть там, где украинский провайдер зарабатывает деньги, опасные зоны не введены и самолеты продолжают летать», - сказал официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

По заявлению Киева, ракетные стрельбы начнутся уже 1 декабря. С 9 часов утра и до 19 вечера. И продолжатся 2 декабря в этом же интервале. Минобороны России направило ноту протеста военному атташе Украины. Однако Киев не намерен переносить или отменять учения.

«У нас есть национальная территория Украины, на которой мы будем проводить все испытания и боевое опробование, а также учения. И никто не будет указывать, что нам тут делать», - заявил пресс-секретарь Информационно-аналитического центра совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Такой шаг Киева эксперты называют скорее не демонстрацией силы и попыткой вернуть суверенитет над Крымом, а криком отчаяния. Украина делает все, чтобы вернуться в фокус внимания Запада, так как опасается, что ее роль после выборов в США уйдет на задний план. Эти страхи прямо подтвердил и экс-премьер страны Арсений Яценюк в интервью, опубликованном накануне в американском издании Wall Street Journal. Его заявление читается как мольба.

«Мое послание мировым лидерам следующее. Слушайте, мы по-прежнему выполняем свою работу, Украина должна быть на ваших радарах. Ребята, мы понимаем, что у вас немало проблем... Но, пожалуйста, не оставляйте нас», - заявил Арсений Яценюк.

Очевидно, политик уже и рад был бы забыть, как летом раскритиковал позицию о принадлежности Крыма тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа: назвал ее вызовом, посоветовал Трампу обратиться за «мудрыми советами» к республиканцам. Еще более нелестными были отзывы высокопоставленных украинских чиновников. Глава МВД Арсен Аваков окрестил «маргиналом», а постпред Украины в ООН Юрий Сергеев - «клоуном, слетевшим с катушек» - человека, которого сейчас Киев так хочет видеть своим покровителем и от которого зависит, сколько еще экономика Украины продержится на плаву.

«Все это является частью единственной стратегии, целью которой является дестабилизация ситуации и попытка вынудить Российскую Федерацию выполнить какой-либо шаг в ответ, скорее всего, агрессивный, но как мы видим, Россия не собирается поддаваться на эти провокации и будет всегда делать все в соответствии с нормами международного права, в соответствии, в принципе, с обычным этикетом государства, которое считает себя частью глобального общества», - отмечает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Очень похоже на то, что это была провокация для того, чтобы в очередной раз изобразить жертву, которую должны пожалеть теперь уже новые люди, новый истеблишмент, новый официоз, и тем самым продлить, пролонгировать покровительство, в том числе в лице США», - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Известно, что небо над Черным морем закрывать для пассажирских лайнеров не будут. Как заявили в Росавиации, воздушным коридорам, где летают суда российских авиакомпаний, ничто не угрожает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей