Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 15:10

Иностранные волонтеры Чемпионата мира по футболу смогут подучить русский язык на онлайн-курсах

В России полным ходом идет подготовка к масштабным спортивным соревнованиям - Кубку Конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Сегодня открыт онлайн-курс русского языка для иностранцев, тех, кто хочет попасть на эти события в качестве волонтеров. На должность добровольных помощников уже подано рекордное количество заявок.

Лоренцо Моралес переехал из Перу в Россию, преподает в Авиационном институте. Говорит, что уже в три года появилась любовь к России, когда Гагарин покорил космос, а потом появилась любовь к футболу.

«С детства для меня вместо шоколада был футбольный мяч. Я по натуре бомбардир, левша. Я хочу быть всесторонним участником этого Мундиаля, и я считаю это делом чести», - говорит он.

Лоренцо - один из 176 тысяч кандидатов в волонтеры Чемпионата мира и Кубка Конфедераций. Почти треть из них - иностранцы. Именно для них оргкомитет и Институт русского языка им. Пушкина разработали бесплатный онлайн-курс. Он поможет волонтерам выучить первые слова на русском языке, либо поднять свой уровень.

«Изучить любую страну, изучить культуру без языка невозможно. Поэтому мы уверены, что наши уроки русского языка сделают не только более интересным и содержательным сам чемпионат, но для каждого из тех, кто приедет в Россию, откроет новую страницу для изучения России, русских людей, русского языка», - уверена ректор Института русского языка им. А.С.Пушкина Маргарита Русецкая.

За «круглым столом» в Москве сегодня обсудили необходимость изучения кандидатами русского языка. С сегодняшнего дня специальный раздел портала «Образование на русском» стал доступен для будущих волонтеров.

«Ребята-волонтеры, которые приедут к нам в Россию, им будет сложновато находиться в России и не знать русского языка, хотя бы каких-то основ, поэтому мы открываем курс специально для них разработанный в помощь этим ребятам», - говорит куратор проекта Светлана Ульянова.

«Я когда приехал в Россию, знал пару слов. Неважно, знаешь ты мало, или много. Главное - желание», - уверен Даниель Санчес из Испании.

Будущим волонтерам Чемпионата мира и Кубка конфедераций предстоит пройти жесткий отбор. От иностранцев требуется знание английского языка, но, по словам оргкомитета, знание русского увеличит шансы кандидата. На одно место приходится около ста желающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей