Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 19:48

О росте экономической активности в России сообщил президенту глава Минэкономразвития

О том, что экономическая активность в России восстанавливается, и все больше отраслей демонстрируют рост показателей, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с президентом. Обсудили в том числе перспективу увеличения доходов населения. Владимир Путин обратил внимание министра на необходимость держать под контролем инфляцию.

«Максим Станиславович, у Вас уже есть окончательные, по сути практически по всем показателям окончательные, или самые свежие данные по итогам 2016 года?» - спросил глава государства.

«Если посмотреть весь 2016 год, то негативные тенденции были в первом полугодии, а во втором полугодии уже в целом экономика вышла в рост. Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная. Еще очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 году рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей. В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор», - рассказал Максим Орешкин.

«Хорошо. По инфляции пока окончательных данных нет, тем не менее как Вы смотрите на этот показатель?» - попросил уточнить Владимир Путин.

«По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в 5%. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели – около 4%. Самый важный момент – это то, что снижение инфляции позволит увеличить доходы населения, тенденция уже проявилась в конце прошлого года, и она сохранится в 2017 году», - сообщил министр.

«Только работайте над этим постоянно, вместе с Центральным банком, правительством; там, где нужно, администрацию подключать; и с регионами надо работать, конечно», - подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также: