Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2017, 12:07

На 79-м году ушел из жизни выдающийся артист Алексей Петренко

Этой ночью стало известно, что ушел из жизни актер театра и кино Алексей Петренко. Человек большого таланта. Ему были под силу любые роли - мрачные и трагические, лиричные и даже комедийные. Актера любили и зрители и режиссеры. К следующему сезону у Алексея Васильевича готовился творческий вечер. Алексею Петренко было 78 лет.

У Алексея Петренко был огромный актерский диапазон при том, что играл он чаще всего скупо: без гримас, без размашистых жестов. Его тихий, но особенный и запоминающийся голос всегда звучал веско и убедительно.

Эта роль о человеческом достоинстве в фильме про школу отмечена многими наградами. Времена и нравы давно изменились, но директор школы из фильма «Ключ без права передачи» до сих пор остается образцом настоящего педагога. В этой роли чаще всего он просто слушает, как в фильме «Грачи», где он, судья, обескураженный человеческой жестокостью и подлостью. Но Петренко умел и рассмешить, опять как будто бы ничего для этого не делая.

Многие запомнили уже заслуженного артиста Петренко по этой фразе. Страна боролась с алкоголизмом. Зал смеялся над выпивохой, которого не пускают домой. А потом смех стихал, потому что в этом жалком человеке многие узнавали своих родных, близких и знакомых.

Это тот же простой мужик-работяга, который в короткометражке «Давидов и Голиаф» все никак не может украсть с завода электрический мотор.

Но если надо было, то Петренко мог быть неукротимым и даже бешеным. Именно таким Григория Распутина мы и представляем до сих пор, каким его сыграл Алексей Петренко в фильме Элема Климова «Агония».

За что бы он ни брался, во всем была купеческая основательность. Как у Мокия Парменыча в «Жестоком романсе». Любая, самая маленькая роль, благодаря ему запоминалась надолго.

О сюжете фильма Михалкова «12» много спорили. А вот актерский ансамбль вопросов ни у кого не вызывал, и Петренко там как всегда убедителен.

Петренко здесь пятый присяжный из фильма «12», ветеран труда, скорый на расправу, как будто бы и правда человек с улицы. Они интервью мог дать прямо на вокзале у вагона поезда.

И отказывался много. Признавался, что иногда из ревности. Вот хотел сыграть главную роль Илью Обломова у Михалкова, а предложили эпизод, слугу Захара. Отказался, а потом жалел — роль-то хорошая. Да и вообще, как настоящий профессионал каждый раз волновался и опасался, что может и не справиться.

«Я очень печалился, когда меня утверждали на роль, боже мой, это ж надо учить, а вдруг это, как в школе ответственность, а когда не утверждали, я радовался, честно скажу, как в школе училка заболела - ура!» - рассказывал Алексей Петренко.

Не каждый известный актер вот так откровенно признается, что подвержен обычным человеческим страхам и сомнениям. Вот за эту достоверность переживаний его и любили снимать режиссеры. Поэтому и был востребован, и в театре, и в кино, и в свои 70, и в 75 и до последних дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей