Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 15:10

Секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов: Я пытался поймать Януковича и привезти в Киев

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов фактически признался, что во время государственного переворота в Киеве майдановцы планировали силовой захват власти. В интервью одному из украинских интернет-изданий Турчинов заявил, что на президента Януковича он объявил охоту. Целью было заставить главу государства подать в отставку. Впрочем, были у Турчинова и другие планы.

Откровения Александра Турчинова на одном из украинских сайтов публиковали частями в течение недели - так много хотелось рассказать нынешнему секретарю Совета национальной обороны и безопасности Украины. Спустя три года после так называемой «революции достоинства» он, по сути, признался, что это была не революция вовсе, а вооруженный захват власти. И сам Турчинов - его главный участник.

«В прямом эфире Янукович жаловался, что я хотел его уничтожить, захватив его вертолет. Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев», - рассказывает он.

Маски сняты, Турчинов больше не скрывает – в феврале 2014 на тогда еще президента Виктора Януковича, действительно, объявили охоту. Объявили практически сразу после того, как он подписал соглашение с оппозицией и вывел правительственные войска с улиц Киева. Ни Турчинов, ни другие лидеры оппозиции выполнять это соглашение не собирались, им нужна была отставка президента. Но для этого не хватало согласия самого Януковича.

«Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признать недееспособным, он может сам подать в отставку. Но понятия «беглый президент» в Конституции нет. Поэтому мне было важно поймать и доставить в Киев Януковича. Я бы нашел «аргументы», чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке, и затем отправил бы в Лукьяновское СИЗО, где он бы ожидал справедливого приговора суда за свои преступления», - рассказывает Александр Турчинов.

Вместе с журналистами «Пятого канала», принадлежащего нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко, Януковича тогда пытались найти в его резиденции в Межигорье. Но он в то время, как оказалось, был уже в Харькове. Поймать и силой привести - на поиски главы государства Турчинов лично отправил вооруженную группу людей.

«Была еще одна серьезная опасность. Он мог сесть в любом восточном регионе страны и заявить о переносе туда своей администрации. Я смог заблокировать его вылет за пределы страны и заставил посадить вертолет. Он с охраной пересел на машины и отправился в Крым. Мы и там пытались его перехватить. Для этого я самолетом отправил в Крым Авакова и Наливайченко с небольшой группой добровольцев из спецназа. Но они не смогли его выковырять оттуда», - рассказал секретарь СБУ.

Отсутствие согласия Януковича, впрочем, не помешало организаторам трехмесячного стояния на Майдане пойти на нарушение Конституции - Верховная Рада выпустила постановление, которым просто отстранила президента от власти и назначила на его место исполняющего обязанности Александра Турчинова. Того самого, который меньше чем через два месяца после переворота своим постановлением о начале антитеррористической операции объявит гражданскую войну в стране и направит пушки в сторону Донбасса, который тогда, в феврале 2014 года, вслед за Януковичем отказался признавать легитимность власти Евромайдана.

«Мне угрожали. Я не собираюсь подавать в отставку, я - законный президент. Я ничего подписывать не буду с бандитами, которые терроризируют страну. Все, что происходит, это бандитизм», - заявил тогда Виктор Янукович.

Двести тысяч просмотров и сотни комментариев. Интервью Турчинова определенно заинтересовало читателей. Ведь такими честными и откровенными украинские чиновники бывают редко. Видимо, спустя три года после переворота Турчинов чувствует себя настолько уверенно, что может называть вещи своими именами. Вот только такая почти нахальная откровенность вполне может стать доказательством в суде против самого Турчинова и его союзников, которые совершили этот вооруженный переворот три года назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей