Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 09:03

В больницах Петербурга врачи борются за жизнь пострадавших в теракте

Спецслужбы и следственные органы в постоянном режиме предоставляют президенту данные по делу о взрыве в Санкт-Петербурге. Накануне вечером Владимир Путин провел совещание в Управлении Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уже за полночь хирурги продолжали бороться за жизни пациентов в реанимациях и операционных. Каретами «скорой помощи» и вертолетами пострадавших накануне доставили в несколько больниц, Мариинскую, Военно-Медицинскую Академию, 26-ю городскую и в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Несколько человек спасти не удалось, несмотря на все старания врачей-реаниматологов. Двух женщин и спустя почти сутки не могут опознать. Взрыв нанес многим такие травмы, что вечером в понедельник врачи просто боялись давать слишком оптимистичные прогнозы.

«Речь идет о минно-взрывной травме, причем, взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел вынимаются мелкие металлические частицы. Практически у всех - баротравма, повреждения внутренних органов, ампутация и переломы конечностей, тяжелые черепно-мозговые травмы. Несколько человек с ожогами, но, к счастью, небольшой поверхности тела, в основном, лицо и голова, и обожженные имеют состояние средней тяжести», - сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Взрыв был страшен не только ударной волной и пламенем, но еще и «шрапнелью» — крупные металлические горошины прошили насквозь тех, кто по воле случая оказался в вагоне с бомбой.

«Металлический шарик, и ими были нафаршировано взрывное устройство, их были сотни, похож на металл, самоделка видно, диаметр примерно 8 миллиметров. Кроме того, были саморезы и металлические осколки», - рассказал директор НИИ скорой помощи им. И.Джанелидзе Валерий Парфенов.

Точно известно место и время - половина третьего, тоннель синей ветки на пути от станции метро «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». Когда прогремел взрыв, машинист не затормозил, не остановил поезд посреди перегона, а довел искореженный состав с десятками пострадавших до ближайшей станции, и вероятно, тем самым он спас многим жизнь.

«Очень хорошо, что поезд не остановился, и он летел на скорости. Я думала - только бы доехать. Подъехали, выйти через дверь было невозможно, и мы через проемы, которые были разбиты, переползали. Я потом, когда обернулась, там огромное количество людей лежало», - рассказывает Наталья Кириллова.

Первые секунды после прибытия на платформу станции «Технологический институт». Экстренные службы еще не подоспели — уцелевшие пассажиры и случайные люди с платформы ломают двери, выбивают окна, помогают выбраться тем, кто может ходить.

Вырвав смятые взрывом двери, люди вытаскивают из вагона тяжело раненых. Тем временем, на второй путь платформы один за другим прибывают поезда — кто-то бросается помогать. Кто-то убегает прочь, а кто-то снимает на телефон эту чудовищную картину.

Через несколько минут закроются станции «Технологический институт» и «Сенная площадь», а следом и весь питерский метрополитен. Найдена еще одна бомба.

«На станции «Площадь Восстания» был обнаружен и своевременно обезврежен подозрительный предмет, оказавшийся самодельным взрывным устройством, начиненным поражающими элементами и готовым к применению. Это позволило не допустить совершения еще одного тяжкого преступления с человеческими жертвами», - сообщил официальный представитель НАК Андрей Пржездомский.

Национальный антитеррористический комитет пока не подтверждает, что на снимке - та самая обезвреженная бомба, но ряд СМИ со ссылкой на источники утверждает, что это она - огнетушитель, наполненный взрывной смесью.

Что касается взрыва на синей ветке, рассматриваются сразу несколько версий, одна из которых — теракт. Известно, что сработало взрывное устройство мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, хотя также озвучиваются предположения, что мощность была в три раза выше. Кроме того, есть версия, что взрыв осуществил террорист-смертник. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», - сообщил источник агентству ТАСС.

По данным источника агентства «Интерфакс», в метро Петербурга орудовал один террорист. Он оставил бомбу на платформе «Площадь Восстания», а после подорвал себя в вагоне на другой ветке метро. Также есть данные о связи преступника с радикальными исламистскими группировками, находившимися в разработке у силовиков. Сейчас под подозрением - 23-летний выходец из Средней Азии. Накануне в социальных сетях и некоторых СМИ распространяли изображение другого человека в темной одежде, якобы причастного к организации взрыва. Но еще вчера мужчина явился в полицию и сообщил о своей невиновности.

О предварительных итогах начальных следственных действий поздно вечером на закрытом совещании в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу было доложено Владимиру Путину. После встречи с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии президент возложил цветы к стихийному мемориалу у станции метро «Технологический институт».

Поздним вечером к стихийному мемориалу у станции метро «Технологический институт» возложил цветы президент. Туда же сотни простых горожан несли гвоздики и розы.

«Это не затронуло никого из родных, но это сближает. Нужно оставаться сильными и оставаться людьми», - говорит девушка с цветами.

В это время часть подземки уже метро частично открылось. «Техноложку», как ее называют в Питере, поезда проходят без остановки. Да и в самих поездах людей единицы.

«Никто не застрахован, что это может повториться. Не застрахованы ни мы, ни наши близкие, ни наши дети», - говорит пассажирка Ирина Ржаницына.

Среди пострадавших оказалась 15-летняя школьница с Алтая. С бабушкой она приехала в Петербург погулять и присмотреть вуз на будущее. Во вторник, то есть, сегодня бабушка с внучкой должны были сесть в поезд и уехать домой в Барнаул. Обе сейчас в больнице с травмами средней тяжести. Но возможно, в этом случае ожоги и черепно-мозговая травма - не самые страшные последствия взрыва.

«Когда ребенок видит своими детскими глазами страшную трагедию вокруг, когда гибнут люди, то, конечно, это психоэмоциональное потрясение для ребенка. Мы предоставили в отдельной палате и для бабушки место, поэтому она сейчас находится с бабушкой. В общем-то, состояние эмоционального переживания, когда она находится рядом с близким человеком, гораздо проще будет для ребенка проходить, и ребенок более будет адаптирован», - говорит главный врач детской городской больницы № 19 им.К.А. Раухфуса Вячеслав Детков.

Пострадавшим и семьям погибших гарантирована не только помощь медиков, но и денежные компенсации. Городская администрация выплатит от 250 000 рублей до 1 000 000 рублей, метрополитен – по 2 000 000 рублей тем, чьи родственники погибли в подземке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей