Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 21:23

В больницах Санкт-Петербурга остаются 55 пострадавших во время взрыва в метро

Часть пациентов уже выписаны, но состояние нескольких раненых медики оценивают как крайне тяжелое. У них, как говорят врачи, боевые травмы.

Эвелине Антоновой хирурги спасли зрение, им пришлось буквально восстанавливать лицо девушки. Ее спасение специалисты называют чудом, в сотворении которого участвовали врачи и огромное число неравнодушных людей.

Снимки сегодняшней ночной операции директор Института скорой помощи сохранит для будущего учебника. Ничего подобного наши хирурги еще не делали. Кусок металла застрял в виске, повредил сосуды головного мозга, а ударная волна буквально скрутила позвоночник. Осколок, конечно, извлекли, зафиксировали кости, сняли межпозвонковую компрессию. Но главное — склеили порванную артерию. Буквально. Особым клеем. Под микроскопом. Ее диаметр — с иголку.

«По существу, это боевая травма. Это и есть боевая минно-взрывная травма», — сказал директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов.

Нынешняя ночь была непростой во всех больницах, где оказывают помощь пострадавшим в петербургском метро. Состояние у большинства уже не вызывает опасений. Но многим еще предстоят операции. Среди крайне тяжелых — девушка, личность которой удалось установить только недавно. Чудовищный ожог глаз, травмы лица, а документы сгорели.

«Сразу предупредили, что лицо вы не увидите, но по каким-то приметам — ногти, маникюр, какие-то вещи такие. Мы посмотрели по приметам, что это наша дочка», — рассказывает Ирина Антонова, мама пострадавшей Эвелины Антоновой.

Девушка ехала на собеседование. Закончила Политех, хотела стать менеджером по подбору персонала. На станции «Технологический институт» собиралась выходить. Стояла в шаге от террориста. Ее защитил телефон — в момент взрыва с кем-то разговаривала. Потом какой-то мужчина по этому же телефону сообщил родителям, что случилась беда.

«Я спросила: она жива? Он говорит: да, но очень сильно пострадала. Я говорю: Вы можете ей трубку дать? Он ей дал трубку, она сказала: мама, я жива, все в порядке, - и выключилась», — рассказывает Ирина Антонова, мама пострадавшей Эвелины Антоновой.

В родном поселке Сертолово Ленинградской области Эвелину называют «тургеневской барышней» — скромная, умная, хозяйственная. Закончила Политех, работает на госслужбе. Подруги уверены: у них вообще в школе был лучший класс на всем свете. О взрыве в метро они узнали из Интернета. О том, что там была Эвелина, — из социальных сетей. Компьютерное поколение— они тут же создали сайт с призывом помочь родителям Эвелины.

Сайт работает всего сутки, но собрано уже немало. В какой-то момент банковскую карту родителей даже чуть не заблокировали — количество переводов зашкалило. Причем, чаще всего скромных: по 100, 200 рублей. С Урала, Крайнего Севера, из маленьких деревень, из-за рубежа. Вместе с деньгами люди присылают текстовые сообщения со словами поддержки.

«Женщина одна из Владивостока, видимо пожилая, прислала 20 рублей. И написала: «Простите, больше не могу. Дай бог, здоровья Вашей доченьке». Понимаете, вот это никаких денег не стоит, когда  такая поддержка. Поэтому всем огромное спасибо!» — сказала Ирина Антонова, мама пострадавшей Эвелины.

Она считает: то, что Эвелина выжила, – чудо. То, что откликнулись посторонние люди, тоже. А врачи совершили еще одно – не только спасли Эвелине глаза (она будет видеть), но и буквально восстановили лицо. Пока девушка в реанимации, но на днях обещают перевести уже в общее отделение.

В больницах Петербурга четверо пострадавших остаются в крайне тяжелом состоянии. Двое из них – в Институте скорой помощи. Но есть и хорошая новость – одного пациента накануне вечером выписали домой, на амбулаторное лечение. Его здоровье идет на поправку.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей