Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 18:06

Глава Минтранса рассказал президенту о ходе строительства Керченского моста и модернизации автомобильных дорог в России

В России уже в этом году 80% федеральных трасс будут доведены до нормативного состояния. Об этом сегодня президенту доложил глава Минтранса Максим Соколов. Речь зашла и о строительстве в Крыму трассы «Таврида». Владимир Путин отметил, что она значительно облегчит транспортную ситуацию на полуострове, и вводить ее в строй нужно синхронно с мостом через Керченский пролив. На встрече были затронуты и другие темы, которые волнуют многих россиян.

Когда вес под 200 тонн, то даже те несколько миллиметров, что металлическая конструкция проходит в секунду, кажутся семимильными шагами. На специальных домкратах пролеты Керченского моста один за другим встают на опоры. Восемь тысяч специалистов круглосуточно, в любую погоду работают на строительстве моста. Одновременно идут подготовительные работы по сооружению автомобильной трассы «Таврида», которая свяжет Керчь и Севастополь.

«По Керченскому транспортному переходу, Крымскому мосту уже пройден экватор, забито более половины свай. Здесь работы идут в графике, даже с некоторым опережением. Сегодня мы уже сконцентрировали свои усилия на строительстве и реконструкции трассы «Таврида», почти 240 километров. Подготовительные работы развернуты на всех участках, завершена разработка проектной документации», — сообщил министр транспорта Максим Соколов.

В.Путин: «Как мы говорили, нужно, чтобы и дорога, и мост синхронно вступили».

М.Соколов: «Будет сделано все возможное. Мы этот проект обсуждаем на правительственной комиссии по развитию транспортной инфраструктуры Крыма, эти работы будут синхронизированы».

Знаковым событием министр транспорта Максим Соколов назвал и ввод в строй Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Трасса протяженностью 46,5 километров по кратчайшему пути связывает южную и северную части города. При строительстве автомагистрали пригодился опыт возведения мостов.

«В прошлом году мы ввели в эксплуатацию и открыли рабочее движение более чем на 10 внеклассных мостах, примерно столько же, сколько выводили за предыдущее пятилетие. Конечно же, украшением, венцом в этой короне Западный скоростной диаметр, я Вам про него докладывал», — напомнил министр транспорта Максим Соколов.

В.Путин: «Сейчас практически вся трасса состоит из мостов?»

М.Соколов: «Да, практически вся».

Крупные транспортные проекты в мегаполисах, чтобы сократилось время, которое жители тратят на работу и обратно. «Город становится ближе» — это слоган, с которым заработало Московское центральное кольцо. Москвичи оценили удобство нового маршрута — за сутки МЦК обслуживает около 350 тысяч пассажиров, со дня открытия им воспользовались более 43-х миллионов человек.

В.Путин: «Сколько лет строили?»

М.Соколов: «Практически пять с половиной лет: 54 километра, большой объем инвестиций – порядка 100 миллиардов рублей, 31 пересадочный пункт. Это прекрасный пример не только инвестиций федерального бюджета, но и внебюджетных инвестиций».

Растет и число авиапассажиров — примерно на 18 процентов. Это связано с реконструкций и строительством новых аэропортов в регионах.

«Открыты аэропорты в Тюмени, Нижнем Новгороде, Волгограде. Сделан новый аэропорт в Подмосковье – аэропорт "Жуковский", он уже обслужил более 50 тысяч пассажиров», — сообщил министр.

В.Путин: «В Ростове строите аэропорт?»

М.Соколов: «В Ростове аэропорт будет введен в эксплуатацию в декабре этого года, это тоже один из знаковых проектов».

В.Путин: «Это будет первый наш аэропорт, который фактически с нуля построен, прямо в чистом поле».

М.Соколов: «Такого класса – да. Есть аэропорт на Курильских островах – Итуруп, но, конечно, это аэропорт совсем другого класса».

По словам министра транспорта, в прошлом году удалось и серьезно улучшить состояние федеральных дорог — более 70% трасс приведено, как он выразился, в нормативное состояние. И это — лучший показатель за последнее время. В этом году цифры планируют улучшить. Что же касается региональных и муниципальных дорог, то за их состояние отвечают местные власти. И спрос должен быть в первую очередь с них.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей