Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 15:00

Российско-турецкие переговоры на высшем уровне проходят в Сочи

К встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана приковано большое внимание. Две страны играют важнейшую роль в урегулировании ситуации в Сирии. Обстановка в арабской республике — одна из главных тем этих переговоров. Но далеко не единственная.

Президент России отметил особый характер, который приобретают отношения наших стран — они восстанавливаются в полном формате.

В резиденции «Бочаров ручей» большое количество турецких журналистов — больше 30, так что для них даже выделили отдельный зал в пресс-центре.

Программа встречи началась с небольшой задержкой. Когда участники встречи уже заняли свои места, выяснилось, что одно кресло пустует. Оказалось, пресс-секретарь турецкого президента замешкался в толпе и не успел сесть рядом со своим шефом.

По улыбкам на лицах было видно, что оба президента в хорошем настроении. В приветственном слове Владимир Путин отметил, что отношения России и Турции приобретают особый характер, а Реджеп Тайип Эрдоган назвал Путина «дорогим другом».

В.Путин: «Наши отношения развиваются так, как мы с Вами и планировали. И очень хорошо, что у нас есть возможность вот так, в совершенно рабочем режиме, встретиться, переговорить по ключевым вопросам двустороннего взаимодействия и по основным проблемам международной повестки дня, в том числе по таким острым, как сирийский кризис. Сам факт такого режима нашей совместной работы говорит о том, что российско-турецкие отношения приобретают особый характер, особый статус и в полном формате восстанавливаются».

Р. Эрдоган: «Я рад, что имею такую возможность пересечь Черное море и встретиться со своим дорогим другом. Сегодня у нас будет хорошая возможность обсудить как наши двусторонние отношения, так и региональные. В этом плане на наших плечах лежит большая ответственность, ведь шаги, которые мы предпримем, могут изменить судьбу всего региона».

Ключевая тема – взаимодействие по Сирии. Турция, как и Россия, ведет борьбу с террористами в арабской республике. Так же, как и Россия, настаивает на необходимости длительного перемирия и начала полноценного переговорного процесса между сторонами конфликта. Однако есть и противоречия. На севере Сирии, как и в Ираке, турки систематически наносят удары по районам, которые контролируют курды, мотивируя это их связью с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции запрещена. Между тем курды в Сирии ведут активную борьбу с боевиками ИГИЛ, поэтому Москва осуждает турецкие атаки курдских позиций, считая это актом необоснованной агрессии.

Прямо перед вылетом в Сочи Эрдоган заявил, что будет просить Москву о полном снятии торговых санкций. В первую очередь речь идет о поставках в Россию сельхозпродукции из Турции. В свою очередь турки ввели высокие запретительные пошлины на российскую пшеницу.

Предполагается, что президенты обсудят и крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь речь идет о газопроводе «Турецкий поток», который будет доставлять голубое топливо в Турцию и Европу. Уже было объявлено о том, что строительство газопровода начнется уже в этом году. Это случилось 10 марта во время последней встречи Путина и Эрдогана.

С августа прошлого года Эрдоган и Путин встречаются уже в пятый раз. И сейчас Россия – первая страна, в которую турецкий президент совершает визит после победы на референдуме. С этой победой своего коллегу поздравил Владимир Путин.

В.Путин: «Хочу Вас еще раз поздравить с результатами референдума. Мы исходим из того, что постепенно внутриполитическая ситуация будет восстанавливаться и это создаст дополнительные условия для поступательного развития российско-турецких отношений. Имею в виду, что многие вещи, которые мы с вами делаем, носят концептуальный характер и требуют подтверждения наших парламентов».

Повестка встречи насыщенная. Кроме названного, ожидается, что речь пойдет и о совместной борьбе с терроризмом, и о сотрудничестве в военно-технической сфере. Известно, что турок предметно интересуют наши зенитно-ракетные комплексы С-400.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей