Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 09:12

В Израиле процессы расторжения браков затягиваются на десятилетия. Все больше молодых пар предпочитают не расписываться

Цена согласия на развод - 150 тысяч евро. Именно такую сумму потребовал мужчина у супруги, которая пожелала расторгнуть брак в Израиле. Дело в том, что в одностороннем порядке сделать это невозможно, а мужья затягивают процесс годами, чтобы не платить компенсацию. В том, что от любви до ненависти всего один шаг - Иланит убедилась на собственном опыте. Уже через год после свадьбы в ее семье начались скандалы, и женщина в конце концов решила подать на развод. Но с тех пор прошло уже пять лет, а Иланит все еще официально замужем.

«Мой муж просто исчез, я даже не знаю куда. Мне 37 лет - я не могу начать новые отношения, не могу родить ребенка, пока не разведусь - дети, рожденные замужней женщиной от другого мужчины, ограничены в правах в нашей стране», - объясняет Иланит Аппельштейн.

Институт брака в Израиле находится исключительно в ведении Департамента по делам религии. Консервативное семейное право запрещает незаконнорожденным детям в будущем заключать союз с евреями, что может поставить под угрозу существование всей нации. Поэтому возможность официально оформить разрыв отношений столь важна, но для многих женщин сам процесс превратился в настоящий кошмар.

«Проблема в том, что в Израиле без письменного согласия обоих сторон суд не может расторгнуть брак. Поскольку по закону мужья при разводе обязаны выплачивать своим женам большие компенсации, они просто отказываются подписывать документ», - рассказывает правозащитница Бати Каана Дрор.

Нитцан - юрист. В ее офисе - десятки папок с историями женщин, для которых брак превратился в муку. Некоторые ждут, когда муж даст согласие на развод, уже по 10-15 лет.

«Одна моя клиентка от отчаяния обратилась в Верховный суд и там доказала, что ее муж, не желая подписывать документы, причиняет ей невыносимые моральные мучения. Суд приговорил этого мужчину к пяти годам тюремного заключения. Однако ему удалось обжаловать приговор. Теперь он требует от своей жены 150 тысяч евро. Иначе грозится не дать согласия на развод никогда», - рассказывает юрист Нитцан Каспи-Шилони.

Перспектива тюремного заключения, - по сути, единственный юридический инструмент, с помощью которого несчастные жены, проявив в суде настойчивость, могут надавить на вторую половину, если та тянет с согласием на развод. На сегодняшний день за решеткой находятся шестеро мужчин - за отказ освободить своих жен от брачных уз. Еще около 80 во избежание такой же участи покинули Израиль. Раввина Элияху Маймона называют "охотником за мужьями". Он сотрудничает с детективами, которые ищут беглецов в буквальном смысле по всему свету.

«У нас есть агенты даже в тех странах, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. Мы привлекаем Интерпол. Недавно в Бельгии арестовали ученого, который несколько лет отказывается дать согласие на развод. Он жил в Европе по фальшивому паспорту. Скоро его должны экстрадировать в Израиль», - рассказывает раввин Элияху Маймон.

Казалось бы, всех этих невероятных проблем можно было бы избежать, упростив правила расторжения брака. Но консервативные еврейские раввины против, а в парламенте слишком сильно религиозное лобби.

Тем временем все больше молодых израильтян предпочитают оформлять союз в Европе. Ведь тогда и развестись можно тоже за границей, без проволочек.

Отсюда, из порта Хайфы так называемые свадебные круизы еженедельно отправляются на Кипр. Примерно за 700 евро в любом муниципалитете острова можно оформить брак буквально за один день.

А те, кто хочет сэкономить, устраивают свадьбу дома, в Израиле, но без официальной регистрации, как это сделали Хаим и Галь.

«На дворе XXI век! А у нас в стране до сих пор нет института светских браков. Но мы нашли для себя выход», - говорит Галь Дотан.

Было и белое платье, и фотосессия, и торжественный ужин для гостей. Теперь молодожены считают себя семьей, хотя юридически, с точки зрения израильского права, ей и не являются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей