Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2017, 21:03

Петербургский экономический форум завершился подписанием рекордного количества соглашений и контрактов

Главное событие последних трех суток: в Санкт-Петербурге сегодня завершился Международный экономический форум. По оценкам экспертов, он стал самым успешным за последние несколько лет. Окончательные итоги еще не подведены, но на этот час известно, что контракты, соглашения и меморандумы подписаны на астрономическую сумму - свыше двух триллионов рублей. Как образно выразился один из участников форума, инвестировать в экономику России стало очень модно.

Девиз экономического форума в Петербурге - "В поисках нового баланса в мировой экономике". И в этом смысле многие обратили внимание на любопытную деталь. Деловой завтрак представителей российского и американского бизнеса сегодня проходил в ресторане под названием «Китайская грамота». Довольно символично, если учесть, что в последние годы места американских компаний за разными столами на этом форуме заняли китайские. Но финансовой грамотности бизнесу из Соединенных Штатов явно не занимать - он быстро учится на своих ошибках, и вот в этом году четверть всех компаний, зарегистрированных на форуме - американские. Политика политикой, санкции санкциями, но если предприниматели видят выгодные возможности для вложений, они вкладываются.

«Присутствие на этом форуме важно для понимания, куда движется экономика в вашей стране, для осознания коммерческих перспектив возможного сотрудничества с правительством и бизнес-сектором здесь, в России. Это замечательная платформа для таких целей. Исторически сильное коммерческое сотрудничество с Россией у нас построено на полях энергетической сферы. Но я вижу много возможностей и помимо энергетики», - заявил исполнительный вице-президент Торгово-Промышленной палаты США Майрон Бриллиант.

Питерский форум уже давно стал не просто возможностью, что называется, сверить часы, но и решить конкретные вопросы, которые, может быть, на фоне обсуждения глобальных проблем не производят впечатления, но именно из них в конечном счете и складывается мировая экономика.

«Питерский форум очень важен, потому что мы можем встретиться со всеми нашими партнерами, клиентами, с представителями властей России, местных и федеральных. В течение двух-трех дней вы можете встретиться со всеми, когда в Москве в течение месяца вы не можете. Очень важно выступление президента, который дает тон, оценку для следующего года», - поясняет президент Alstom в России, член правления ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье.

Компания Alstom, которую представляет Филипп Пегорье, инвестирует в России в тяжелое машиностроение - железнодорожные локомотивы и вагоны. 13 заводов, больше 30 тысяч рабочих мест и серьезные перспективы роста.

«У нас большие инвестиции. Мы здесь, скажу, надолго. Мы здесь навсегда», - уверен Филипп Пегорье.

Международный экономический форум в этом году отмечает совершеннолетие и в международном смысле - 21 год существует эта площадка, и интерес к ней только растет. В этот раз новый рекорд и по числу участников, и по количеству подписанных соглашений и контрактов.

«Мы сейчас уже 3 июня подводим итоги, но подписание соглашений продолжается. Были подписаны инвестиционные соглашения, а также меморандумные соглашения о намерениях в количестве 386 на общую сумму около двух триллионов рублей. Только одно соглашение по Татарстану - 10 миллиардов долларов США. Я говорю сейчас только о тех соглашениях, сумма которых не является коммерческой тайной», - сообщил советник президента РФ Антон Кобяков.

Внушительная цифра, но не окончательная. А перспективы куда более впечатляющие. В этот раз в Петербург приехали представители 40 инвестиционных фондов из 23 стран. Общий капитал, которым управляют эти организации - 11 триллионов долларов. Если перевести эту сумму в наличные, то пачки купюр по сто долларов, уложенные на футбольное поле, оказались бы выше 12-этажного дома и вряд ли бы поместились в здании Конгресс-центра в Петербурге. Борьба за эти инвестиции - главная задача форума. Контракты здесь заключают не только энергетические гиганты вроде «Газпрома» и Shell, подписавшие соглашение о строительстве завода сжиженного природного газа, но и представители самых разных сфер бизнеса. Взять хотя бы планы по производству креветок в Калужской области или многомиллионные вложения в завод по переработке яиц в Тульской. Иностранцы привыкли видеть в России в первую очередь нефтяную державу, а нашим компаниям есть что предложить кроме энергоресурсов.

«У нас компания, которая делает систему противопожарной безопасности для всего мира, в том числе, стоит в Букингемском дворце их оборудование. Мы говорим о новых сельскохозяйственных компаниях - это новое лицо России хотим повезти в Америку в октябре месяце, для того чтобы американцы узнали нас чуть-чуть другими. Не богатыми нефтяными королями, а прежде всего, людьми, которые делают новые технологические бизнесы», - отметил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Это и робототехника, и беспилотные автобусы. На экономическом форуме традиционно можно увидеть в действии совершенно разные технологии, в том числе, информационные. К ним в последнее время особое внимание, вот и знаменитые «Известия» на глазах превращаются в цифровой портал нового поколения. Бренду в этом году исполняется сто лет. Но между официальным вестником Верховного Совета СССР и обновленными «Известиями» - настоящая пропасть.

«Мы совершаем перезагрузку легендарного бренда. «Известия» становятся первым частным мультимедийным информационным центром, который будет распространять и производить новости», - рассказала президенту генеральный директор Национальной Медиа Группы Ольга Паскина.

Теперь «Известия» можно не только читать, но еще и смотреть, и конечно, слушать. И даже потрогать - события отображаются на интерактивной карте с 3D-моделями - ничего подобного в российском медиа-пространстве раньше не было. Под одним брендом будут работать и газета, и информационный портал. Выпуски новостей - в эфире сразу двух федеральных телеканалов, Пятого и РЕН-ТВ.

Автограф президента на память - еще одна примета перемен, цифровая подпись на экране. Оформление студии - еще одно новшество. Фиолетовый цвет - такого нет ни на одном другом телеканале. Фирменный стиль быстро запоминается, первые эфиры велись прямо с площадки форума в Петербурге.

А ведь экономический форум в последние дни стал настоящей фабрикой новостей. И не только о деньгах и контрактах. Это из кулуаров Конгресс-центра появилась информация о том, что голливудский актер Киану Ривз снимается в Петербурге в российском фильме, а его коллега по цеху Тиль Швайгер сыграет в новой экранизации «Преступления и наказания» - тоже в России. Здесь же рассказали и о планах «Союзмульфильма» выпустить полнометражную версию приключений знаменитого попугая Кеши. Героя, для которого, как и для участников встречи в Петербурге, похоже, границ не существует.

Читайте также: