Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 10:04

Трамп знал, что власти Сирии не применяли химоружие в Хан-Шейхуне

Дональд Трамп, принимая решение о нанесении удара по сирийской авиабазе в апреле, знал, что Дамаск не применял химическое оружие в Хан-Шейхуне. А именно это послужило поводом для атаки. Более того, никаких боевых отравляющих веществ там не было в принципе. К такому выводу пришел признанный мастер журналистских расследований Сэймур Хэрш, когда-то именно он сообщил о военных преступлениях американцев в Ираке.

Новое расследование опубликовано в авторитетной немецкой газете "Вельт ам Зонтаг". По данным Хэрша, сирийские ВВС действительно наносили удар по одному из зданий в Хан-Шейхуне. В нем проводили свои сходки полевые командиры боевиков, которые и были целью. Причем о том, что такой удар планируется, американцев предупредили за несколько дней по спецканалам, существующим между военными России и США.

В подвале этого здания, как выяснилось, был склад боеприпасов и технический хлор, который используется для обработки тел умерших. И о том, что никаких других веществ там нет и не было, американцы, похоже, знали изначально. Один из советников Трампа, по данным Хэрша, прямо говорил президенту: рассказы о применении химоружия в Хан-Шейхуне - это сказка. Но это не помешало отдать приказ об ударе по сирийцам.

«Президенту Дональду Трампу было доложено о том, что никаких доказательств применения сирийцами химоружия нет. И он все равно сказал: "Действуйте". По словам одного из советников Белого Дома по вопросам безопасности, это с начала и до конца было типичным шоу Трампа", - пишет "Вельт ам Зонтаг".

Как пишет американский журналист, команда Трампа всячески пыталась создать в СМИ ложную картину произошедшего. Так в Белом Доме состоялся закрытый брифинг для журналистов ведущих американских изданий. Суть заключалась в следующем: отрицание Россией факта применения Сирией химоружия - это наглая ложь, поскольку президент Трамп уже заявил об использовании зарина.

Сам удар по сирийскому аэродрому оказался крайне неэффективным и теперь выясняется почему. Как пишет Хэрш, первые же крылатые ракеты попали в хранилища с горючим, все заволокло дымом. Из-за этого у следующих ракет отказала система наведения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей