Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 21:22

Вопросы, чувствительные для России, как многонационального государства, обсудили в Йошкар-Оле

Отношения между народами, сохранение традиций, преподавание языка и в то же время ценности, общие для всей страны — обо всем этом Владимир Путин подробно говорил на президентском Совете по межнациональным отношениям.

Свадьба пела и плясала на марийском языке. Традиционные народные гуляния — нужно задобрить духов предков, чтобы отпустили невесту в другую семью.

Марийский народ считают одним из немногих в Европе, кто сквозь века пронес языческую культуру и традиции. Например, такие священные рощи. В свое время для местных жителей они были как храмы для христиан или мечети для мусульман. Предки марийцев верили, что деревья связывают человека с верхним миром духов и нижним, загробным. Спустя много лет для марийцев священные рощи по-прежнему играют огромную роль.

Об этом главе государства рассказали в краеведческом музее Йошкар-Олы. Наша страна богата культурными традициями, говорили на Совете по межнациональным отношениям. И сегодня перед государством непростая задача — сохранить многообразие. Но при этом укрепить национальную идентичность. Для этого нужно найти то, что объединяет нас всех.

В. Путин: «Русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации».

Особенности межэтнических отношений в регионах нужно учитывать. По словам Владимира Путина, ключевая задача — единая стратегия государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровнях.

В. Путин: «Опросы показывают: каждый пятый житель России считает деятельность местной власти в сфере межнациональных отношений недостаточно эффективной. Обращаю на это внимание муниципалитетов. Эскалация большинства конфликтов происходит в первую очередь из-за неспособности их предотвращать и своевременно решать именно на местах. Целесообразно ввести во всех органах местного самоуправления ответственных за сферу межнациональных отношений, так, как это сделано на федеральном и на региональном уровнях».

На встрече прозвучала просьба помочь нашим соотечественникам. Почти сто тысяч человек вернулись в Россию после 2002 года, но не могут получить гражданство из-за мелких нарушений миграционного законодательства. Президент поручил решить проблему.

Зашла речь и о подвигах Великой Отечественной. В Белоруссии в 42-м евреев от массового уничтожения спасал партизан Николай Киселев. Уроженец Башкортостана вывозил через вражеский тыл стариков, детей и женщин.

«Если бы наше государство наградило его даже посмертно, его уже нет в живых, но даже посмертное увековечивание этого подвига было бы очень символично», — сказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин.

«Обязательно посмотрим. Особенно на фоне того, что происходит некоторых страна Восточной Европы по поводу осмысления результатов и хода Второй мировой войны и как на это реагируют, в том числе, в государстве Израиль. Мы видим это. Мы благодарны тем, кто в Израиле дает правильные исторические оценки всем этим событиям, осуждает снос памятников советским солдатам. Но и, конечно, та история, о которой Вы сейчас рассказали, она заслуживает того, чтобы о ней еще раз вспомнить», — отметил Владимир Путин.

После заседания Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности руководителя региона. Александру Евстифееву досталось непростое наследство: колоссальный дефицит бюджета, нерешенные вопросы в социальной сфере.

В.Путин: «Вы теперь на этом месте, пожалуйста, возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными. Я Вам принес папочку с замечаниями людей, которые здесь живут и очень надеются на то, что федеральные органы власти и Вы на это внимание обратите. По детским садам. У вас как обстоит? Вы разобрались с этим?

А.Евстифеев: «Потребность в детских садах высокая. Могу сказать, что потребность в детских садах для детей от трех до семи лет – требуется больше чем 4,5 тысячи мест. Сейчас незамедлительно пытаемся найти варианты только в одном – это освободить детские сады, которые необоснованно были заняты под различные административные цели».

В.Путин: «Правильно, это тоже можно делать. Но и строить надо».

Сам же Совет по межнациональным отношениям затянулся на три часа. Высказаться хотели все: от представителей малочисленных народностей Севера до немецкой общины. И это, пожалуй, лучшая демонстрация активного диалога в обществе. Для его продолжения участники встречи предложили следующий Совет провести в национальных костюмах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей