Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 18:01

Ушла из жизни талантливая актриса и режиссер, Народная артистка России Вера Глаголева

Печальная новость, которая прозвучала как гром среди ясного неба. После тяжелой болезни в клинике в Германии скончалась Вера Глаголева — актриса, завоевавшая искреннюю любовь миллионов зрителей с самых первых картин: «На край света», «Не стреляйте в белых лебедей», «Выйти замуж за капитана». В нашей памяти она останется еще и как талантливый режиссер своими глубокими и многогранными фильмами. Трогательная, хрупкая с невероятно сильным характером и огромным открытым сердцем.

Обрывки информации… Неожиданно ушла из жизни. В Германии. Вера Глаголева. Полсотни фильмов — и каждая роль о женщине, хрупкой на вид. Но сильной внутри.

Она и сама была такая. В 16 лет стала мастером спорта СССР по стрельбе из лука! Какая актерская карьера? Вера упорно шла к своим «десяткам», попадая в мишень. Собранность, спокойствие. Они же ей и пригодились на съемочной площадке «Мосфильма», куда Вера попала случайно. И покорила режиссера Родиона Нахапетова своей свободой в кадре. Без образования, практики, даже опыта школьного театра — и сразу главная роль!

«На главную роль я долго искал актрису, должна была быть такая девчонка странная, душевная, преданная, хорошая, провинциальная девочка, и я очень много проб сделал, искал», - вспоминает кинорежиссер, Народный артист РСФСР Родион Нахапетов.

Творческий союз режиссера и актрисы перерос в семейный. Ей еще не исполнилось и 20. Ему было за 30. Работы в кино пошли одна за другой.

«Она была на съемках постоянно и была занята, нас воспитывала бабушка. Поэтому тепло, которое помнится в таком возрасте сознательном, конечно, мы получали от бабушки», - говорит дочь Веры Глаголевой Мария Нахапетова.

Всего год назад, к юбилею Веры Глаголевой, удалось заснять семейный круг. Удалось — потому что она неохотно пускала в свою жизнь журналистов. Поворотный момент: решение уйти из актрис в режиссеры далось ей нелегко.

«Само собой. Вот я начала стрелять из лука – мне это нравилось. Я начала сниматься в кино – мне это нравилось. Мне перестало это нравиться – я ушла в режиссуру», - рассказывала актриса, кинорежиссер, Народная артистка РФ Вера Глаголева.

Шесть киноработ. Десятки наград на международных и российских кинофестивалях она получила уже в качестве режиссера. На съемочную площадку Глаголева выходила собранной, даже жесткой, очень требовательной к себе и актерам. Дочь Анна снималась в картинах мамы и страшно переживала перед каждым эпизодом.

«Я на самом деле очень боялась, потому что она очень строгий, требовательный человек – человек по жизни, а режиссер – и подавно. Я знаю, что взрослые артисты и вообще вся группа ее побаивались. Никогда не скажешь, что это женщина-режиссер. Она может так себя подать, что о-го-го!», - вспоминает дочь Веры Глаголевой Анна Нахапетова.

Последняя лента от режиссера Глаголевой - «Две женщины». Любовный четырехугольник по пьесе Тургенева разыгрывала международная актерская команда. Она вышел в 2014 году. С тех пор она работала над новыми проектами.

Буквально в мае завершились съемки картины «Глиняная яма». Тогда же появились сообщения, что Вера Глаголева попала в больницу. Якобы онкология. Но семья опровергала эту информацию. Она творила до последнего дня своей жизни.

Она была настолько светлым и радостным человеком при всей своей внешней строгости. Женщина без возраста, женщина, которая притягивала к себе.

Для всех сегодняшнее известие об уходе Веры Глаголевой стало ударом. Слишком неожиданно. Слишком далеко. Слишком рано.

Памяти Веры Глаголевой

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей