Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 09:06

На месте крушения «боинга» под Бишкеком продолжают работать спасатели

В Киргизии сегодня объявлен траур по жертвам крушения грузового самолета под Бишкеком. Лайнер упал на жилые дома, погибли десятки людей. Флаги сегодня приспущены и на посольстве Киргизии в Москве. К зданию димписсии несут цветы. На месте трагедии, тем временем, продолжается расследование.

Работы на месте крушения грузового «Боинга» в Киргизии возобновились с восьми часов утра по местному времени. Сейчас здесь находятся несколько десятков сотрудников МЧС и спецтехника. Позже группировка будет увеличена. В ближайшее время к обследованию территории приступит комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Только после этого будут убирать крупные обломки. Под ними, как сообщалось накануне, еще могут находиться тела погибших.

На данный момент в списке жертв трагедии остается 37 человек. 32 из них уже опознаны. Это три члена экипажа и 29 местных жителей, среди которых - 16 детей и две беременные женщины. В больницах продолжается борьба за жизни пострадавших. Те, кому удалось выжить, называют это не иначе как чудом.

«Мой брат, мой братишка к ним на день рождения, получается, поехал позавчера. И он там остался на ночь. Когда самолет упал, он в их доме был», - рассказывает брат пострадавшего в авиакатастрофе Кубат Куштарбеков.

«Поступило в наш стационар восемь человек. Из них семь детей. Одна женщина с двумя детьми», - говорит врач Марат Мафкуев.

Самолет турецкой авиакомпании, который следовал из Гонконга в Стамбул, должен был совершить в Бишкеке промежуточную посадку для дозаправки. По невыясненной пока причине борт ушел на второй круг и рухнул в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы прямо на жилой поселок. Падая, самолет просто уничтожил более двадцати домов.

По данным, попавшим в СМИ, экипаж был опытным. Рейс вылетел по расписанию. О технических проблемах не сообщалось.

«После того как получил разрешение от наших диспетчеров аэропорта, экипаж не вышел на контакт, чтобы сказать, приземлился самолет или нет. Позже выяснилось, что самолет разбился. Он пропустил посадочную полосу и упал на жилой поселок», - сообщил первый вице-премьер-министр Киргизской республики Мухамметкалый Абулгазиев.

Рядом с аэропортом «Манас» произошла и самая крупная авиакатастрофа в истории Киргизии. Почти 10 лет назад здесь разбился пассажирский «Боинг». Рейс из Бишкека в Тегеран почти сразу после взлета сообщил - разгерметизации в салоне. Повернул обратно. Но до аэропорта не дотянул. Тогда из 90 человек на борту выжили только 26, а среди причин авиакатастрофы позже специалисты назвали действия пилотов, которые снизились ниже допустимой высоты.

Уже известно, что в случае с упавшим грузовым лайнером в районе аэропорта был туман. Но он, по мнению киргизской стороны, не должен был помешать посадке.

В республиканском штабе по расследованию причин авиакатастрофы сообщили, что семьям погибших будут выплачены денежные компенсации. Потерявших жилье временно разместили в гостинице в Бишкеке. Открыты пункты сбора гуманитарной помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей