Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 21:24

«Большой этнографический диктант»: 30 вопросов об истории, культуре и традициях России

Единство в многообразии. Тысячи людей приняли сегодня участие в масштабной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Его писали на земле и в космосе, на Кавказе и в Антарктиде. Каждый мог проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России. Сделать это не поздно и сейчас — тест доступен в Интернете.

«Народов много — страна одна» — негласный девиз этнодиктанта. Проверить свои знания на эту тему сегодня взялись тысячи людей от Москвы до самых до окраин. Буквально. Сотрудники станции «Прогресс» на Южном полюсе пытались вспомнить все о большой земле. Этнографический диктант в этом году пишут на всех континентах. Да что там, берите выше!

«Писать в условиях невесомости не очень удобно, поэтому я использую вот такой импровизированный столик. Ответы, которые мне покажутся правильными, я буду отмечать с помощью маркера», – рассказал космонавт Сергей Прокопьев.

Ну а на Земле за диктант первыми традиционно сели жители Дальнего Востока и их соседи — наши соотечественники, живущие в Китае.

«Что используют в качестве часов у кочевых народов Сибири: период активности насекомых, собачий лай, лучи солнца? Здесь нужно угадать просто», – сказала Алина Агатова.

«Достаточно сложно. В школе нам такой материал не давали, я в 8 классе учусь», — говорит Максим Кузьминых.

Этнографическое путешествие по России не выезжая из города. Ижевские школьники диктант писали в экскурсионном трамвае: стук рельсов, покачивание вагона, красоты за окном. Увлеклись так, что тест, не скрывая, решали вместе.

А дети этой школы в Грозном отдыхают — каникулы. За парты вернулись родители.

«Оставила семерых детей. Муж сказал, чтобы не подвела», — рассказывает Айшат Миштаева.

«Мне самой интересно, на что я способна. Потом по номеру, говорят, можно посмотреть результаты. Я для себя поставлю галочку, вам не покажу, так как 100 баллов не будет», – сказала Лаура Устарханова.

Впрочем, диктантом это можно назвать условно. Скорее тест с вариантами ответов. Всего 30 вопросов . Причем 20 — общие для всех, про страну, а 10 — региональные, для каждого субъекта федерации свои. На решение всего 45 минут.

«Что такое "пель-нян" или по-удмуртски хлебное ушко? Никогда не знал, что такое ушко, просто по аналогии написал, что это пельмень», — сказал телеведущий, продюсер Сангаджи Тарбаев.

«Этот диктант не только проверяет знания, он и образовывает. В этом главная его функция и главная удача», — говорит Оксана Солопова.

«Такие акции, как "Большой этнографический диктант", призваны сделать прививку от стереотипов на национальной почве и выработать своеобразный иммунитет, в первую очередь, конечно, у молодых ребят, к национализму», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Ну а если не успели прийти и написать его лично — не страшно. Начиная с сегодняшнего дня и до 4 ноября включительно пройти этнодиктант можно онлайн на официальном сайте. В прошлом году так его сдали 200 тысяч человек.

Результаты диктанта опубликуют в День Конституции, 12 декабря. Но каждый хоть сейчас может восполнить пробелы — заглянуть в книги, интернет или просто поговорить с представляющим другую культуру соседом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей