Из-за фальшивой племянницы русского олигарха вынесен вотум недоверия австрийскому канцлеру
Впервые в истории парламент вынес вотум недоверия правительству и федеральному канцлеру. Отставка кабинета Себастьяна Курца – следствие грандиозного скандала с фальшивой племянницей русского олигарха. Его главный фигурант, бывший вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе тоже поплатился своим постом.
Самый молодой канцлер в истории Австрии уходит. Себастьян Курц не выстоял. Парламент объявил ему вотум недоверия. Вот уже больше недели альпийская республика живет как на вулкане. Из-за видео с экс-вице-канцлером Штрахе в главной роли.
Встреча с якобы русской миллионершей. Это была западня, которая теперь уже Себастьяну Курцу стоила кресла. Именно сегодня появились новые публикации о том, как готовился вечер на Ибице. Итак: два таинственных специалиста в области промышленного шпионажа, один с опытом работы в спецслужбах, а также адвокат и ранее судимый частный детектив. И вот те, кто целую страну вверг в политический хаос. Обошлась операция со всей подготовкой, как пишет издание Kronen Zeitung, в 400 тысяч евро. Откуда у этой четверки такие деньги, впрочем, не ясно. И как всегда, ищите женщину.
– Легенда абсолютно ясна. А русская она или латышка, не важно, нужна просто красивая дама, у которой что-то есть в голове, – считает Саша Вандл, консультант по вопросам безопасности.
Звездный час на австрийском телевидении. Консультант по вопросам безопасности Саша Вандл, по его словам, некоторое время работал с одним из подозреваемых в организации западни для вице-канцлера, утверждает, в их профессиональной деятельности такие ловушки – стандартная история.
– В таких случаях сначала происходит установление контакта, а это значит, нужно войти в доверие к интересующей вас персоне. Для этого необходима легенда. Необходимо изучить человека, что он делает, куда ходит, какие у него интересы, – объясняет Саша Вандл.
На Штрахе выходили через его друга и однопартийца Гуденуса. Он тоже на видео. Мнимую русскую с латвийским паспортом ему представил маклер по недвижимости. Газета Kronen Zeitung публикует интервью с публицистом Гертом Шмидтом, который не первый раз снабжает прессу инсайдерской информацией об этом деле: «Дама говорит на четырех языках, в том числе, в совершенстве на русском, она студентка сельскохозяйственного института в Боснии и соответствует типу женщины, который нравится господину Штрахе. Предполагается, что за свою работу в этот день она получила от 6000 до 7000 евро».
Почему была придумана именно «русская» легенда, в принципе, догадаться можно самим. 2017, в США ожесточенная внутриполитическая борьба из-за избрания на пост президента Дональда Трампа. Только что опубликовано так называемое «русское досье» с плохо состряпанным компроматом. Все СМИ пишут о российском влиянии на американские выборы.
История со Штрахе и мнимой племянницей русского олигарха идеально вписывается в общий контекст. Мотив операции – якобы простая жажда наживы. Но найти покупателя два года назад, пишет Kronen Zeitung, не удалось: «В 2019 году в игру вступает немецкое общество со счетами в офшорной зоне. Наконец, для покупки видео переводят 600 000 евро в золотых монетах Крюгерранд, которые поделили между собой четверо закулисных организаторов».
Крюгерранд – инвестиционная южноафриканская монета. Чеканится из 22-каратного золота. Одна такая может стоить несколько десятков тысяч евро. Что это за немецкий след – не очень ясно. Под подозрением группа художников-акционистов «Центр политической красоты». Центр этот скандально известен тем, что предлагал вознаграждение за то, чтобы немцы опознавали участников правых демонстраций. Сами акционисты свое участие в покупке и распространении видео отрицают.
О существовании ролика опять же, судя по данным Kronen Zeitung, знала одна из австрийских спецслужб, и могли знать немецкая и испанская разведки.
До сих пор вопросов больше, чем ответов. Впрочем, это может быть тот политический триллер, в котором все объясняется лишь в финальной сцене. А до финала еще далеко.

