Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2019, 21:08

В Киеве офис телеканала «112 Украина» обстреляли из гранатомета

ЧП в Киеве. И вновь объектом нападения стали журналисты. Из гранатомета обстрелян офис телеканала. А президент Зеленский тем временем получил из Вашингтона ответ на свою, явно не согласованную с Западом инициативу — Дональд Трамп не собирается подключаться к переговорам по Украине.

Микрофон в человеческий рост у офиса телеканала «112» теперь как памятник профессии, а обмотанная вокруг него лента — новый символ неспособности, а то и нежелания украинских властей оградить журналистов от все более опасных выходок радикалов. Момент выстрела из гранатомета попал в объектив камеры видеонаблюдения — около половины четвертого в ночь на субботу. Пострадавших нет, граната попала в стену, но ни у кого язык не повернется сказать: ничего страшного.

«Когда в центре Киева стреляют из гранатометов в тележурналистов. Посмотрите, чуть-чуть левее бы стрельнули — и была бы реальная угроза гибели журналистов. И это в то время, когда мы кричим про террористов где-то на востоке страны, у нас террористы орудуют в центре Киева. По-другому их назвать нельзя. И крышуются они президентом и генеральным прокурором. Что вы делаете? У вас выборы, рейтинги в голове? А жизни журналистов для вас не играют никакой роли?» — говорит член партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич.

СБУ завела дело по статье «Терроризм». И вот уже украинские националисты фактически спешат с чистосердечным признанием. Бывший лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош в первых рядах.

«Если власть, во время войны, в тылу, не противодействует врагу, за дело берутся неизвестные патриоты. Коктейлей Молотова и фейерверков уже не будет. Тем, кто работает на вражеских каналах, советовал бы увольняться уже. Ведь здоровье и жизнь дороже тех 30 сребреников, что вы получаете от Путина и его пособников в Украине», — написал он.

Ответственность за содействие террористической деятельности на Украине пока вроде не отменяли, но что-то не похоже, чтобы над господином Ярошем нависла угроза оказаться за решеткой. Врагами журналистов 112-го канала националисты называют за решение показать фильм Оливера Стоуна «В борьбе за Украину» — о событиях после Майдана.

Из фильма: «Гораздо проще поверить в то, что Россия – агрессор, чем принять тот факт, что украинская армия бомбит украинские же города, что убитые женщины и дети – на совести украинской армии, украинских националистических батальонов».

Посыл, который одинаково раздражает и радикалов, и украинскую власть. Не потому ли новый президент хранит молчание по поводу ни много ни мало теракта в центре практически европейской столицы?

«Это совершенно обычное для Украины состояние политического пространства, к сожалению. Это состояние хаоса, состояние, где радикалы чувствуют себя достаточно уютно. Но, к сожалению, плохо чувствуют себя и журналисты, и граждане. Поэтому, думаю, что никто искать этих людей не будет, а если и найдут, то их и не накажут. Все прекрасно знают, кто убил Олеся Бузину. Проводили даже ДНК-тест. Тем не менее, сейчас, в течение последних лет, целенаправленно разваливают процесс с помощью нарушения норм уголовно-процессуального законодательства», — сказал заместитель директора Центра украинистики и белорустики МГУ Богдан Безпалько.

В «Фейсбуке» главы государства лишь видео с показательной поркой и.о. начальника фискальной службы, который, вместо того чтобы уволить руководителей таможни в нескольких областях, отправил их в отпуск.

Из видео: «Я хотел бы, чтобы Вы лично написали заявление о вашем увольнении. Не пошли в отпуск, а реально это сделали, если не можете справиться с людьми в Вашей вертикали. Скажите, пожалуйста, мне дату, чтобы я знал об этом не из "Фейсбука", а из реальных документов».

Забавно, что украинский лидер требует реального заявления, а не через «Фейсбук». Стоит ли считать, что и он, обращаясь через ту же соцсеть с предложением расширить нормандский формат за счет Дональда Трампа и Терезы Мэй, тоже говорил не всерьез? Не ясно, как это восприняли предполагаемые западные партнеры, но представитель Госдепартамента в интервью ТАСС заявила, что Соединенные Штаты участвовать не будут.

«Конечно, это было воспринято несерьезно, потому что такие заявления публично не делают. Сначала ведут переговоры на дипломатическом уровне, согласны ли стороны, а так американцы фактически поставили его в дурное положение. В следующий раз надо думать, чего говоришь. Сначала договаривайся, а потом объявляй, что хорошо бы. Так что это просто такой сигнал Зеленскому, что подыгрывать его неподготовленным соображениям они не собираются», — сказал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Правда, показав начинающему украинскому президенту, что сначала нужно советоваться со старшими товарищами, а уж потом куда-то их публично приглашать, тот же представитель Госдепа не забыла и похвалить Владимира Зеленского: «Мы в полной мере поддерживаем усилия президента Зеленского, нацеленные на то, чтобы оживить имплементацию "Минска". Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом. России необходимо делать то же самое».

Тут тоже никаких сюрпризов — Соединенные Штаты последовательны в своем вряд ли случайном заблуждении, забывая о том, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

«Россия не несет каких-либо обязательств по Минскому соглашению. Там есть две противоборствующие стороны. Это внутренний конфликт. Поэтому в данной ситуации Россия может выступать как гарант, как сторона, которая может оказывать какое-то, но не окончательное влияние на Луганскую и Донецкую народные республики. Но даже в Европе признают, что неисполнение Минских соглашений — это по большому счету вина Украины», — сказал заместитель директора Центра украинистики и белорустики МГУ Богдан Безпалько.

В Европе, частью которой стремится стать Украина. В Европе, которая все с большим удивлением наблюдает за тем, как все тот же националист Ярош открыто призывает брать в заложники граждан европейской страны Италии после того, как суд в Риме отправил на 24 года в тюрьму так называемого героя АТО за убийство итальянского журналиста в Донбассе. В качестве подтверждения угрозы — пикет у посольства Италии в Киеве. Пока без гранатомета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей