Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 09:10

Риторика холодной войны снова становится популярной с началом британской предвыборной кампании

«Русские идут!» — такой лозунг внезапно стал главным в британской предвыборной кампании, которая стартовала накануне. Согласия между политиками нет, главное яблоко раздора — пресловутый Брекзит. И тут многим показалось очень кстати разыграть русскую карту.

Вы не подскажите, как пройти к Биг-Бену? Этот вопрос туристы задают прямо здесь, стоя рядом с самой башней. Узнать символ Лондона и вправду очень трудно. В пору вешать табличку: «Биг-Бен на ремонте». Но более уместной на здании Парламента была бы другая вывеска: «Здесь ищут русский след», точнее уже нашли. Премьер-министр Британии снова удивил. Борис Джонсон дал старт избирательной кампании в парламент. В своем обращении к британцам лидер консервативной партии предложил сделать очень странный выбор.

«Пойдемте вместе с нами, с правительством, которое верит, что Великобритания должна стоять в полный рост на международной арене. Или идите с Джереми Корбином и партией лейбористов, которые встали на сторону Путина, когда Россия совершила отравления на улицах Солсбери», — сказал Борис Джонсон.

Доказательств причастности России к этому преступлению как не было так и нет. Но на выборах, как на войне, все средства хороши. Ранее в газетной статье Джонсон уже сравнил Джереми Корбина со Сталиным. Но все эти громкие заявления премьер-министра — по сути ответный удар. Первыми о нашей стране заговорили оппоненты Джонсона.

Межпартийный комитет парламента целый год готовил доклад о возможном вмешательстве России в референдум о Брекзите. Отчет отдали на согласование премьер-министру.

«Главной целью было сделать нечто, что даст информацию обществу, и это должно быть опубликовано сейчас, и это может повлиять на выборы, потому что мы знаем, что Россия вмешивалась в выборы в других странах и поэтому общество должно увидеть этот отчет», — уверен депутат Доминик Грив.

Однако Джонсон отложил публикацию. Теперь документ будут обсуждать уже после выборов. Этого факта оказалось достаточно, чтобы оппозиция набросилась на самого Джонсона. Его ближайшего советника и идейного вдохновителя Брекзита Доминика Каммингса заподозрили в возможных связях с политиками и спецслужбами нашей страны.

Лейбористам показалось странным, что Каммингс в 90-х несколько лет жил и работал в России. И теперь так называемое вмешательство нашей страны в референдум одна из главных тем в Британии.

«Если Россия вмешалась в британскую политику, то это достойно осуждения, я надеюсь, что этого не повторится. Если будут доказательства, что это случилось, то однозначно это станет причиной дискуссий и расследования», — отметил бывший спикер Палаты общин парламента Великобритании Джон Беркоу.

Самый короткий и точный ответ на вопрос, повлияла ли Россия на Брекзит, дал глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер: «Вы знаете, Британия приняла решение, а не Россия».

И тут уместен другой вопрос: если все предельно ясно, зачем политики снова говорят про Россию?

«Это прикрытие. Идет провальная политика британского правительства по всем направлениям: во внешней политике, во внутренней экономика. Поэтому нужен враг, и врагом сейчас становится Россия, потому что это вроде как легко, не нужно доказательств», — поясняет политик Александр Некрасов.

12 декабря пройдут уже третьи выборы в парламент за последние четыре года. Избиратели устали и от самих голосований и от затянувшегося Брекзита, считают политологи. И в этих условиях пресловутая российская угроза — беспроигрышная карта, которую и пытаются разыграть британские политики.

Читайте также: