Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 12:17

После церемонии в Александровском саду над Красной площадью пролетели 75 вертолетов и самолетов

Грандиозный воздушный парад! Корреспондент Первого канала в тот момент был на Спасской башне, где находился пункт управления.

В 10 часов и ровно 23 минуты авиация — над Красной площадью. 20 вертолетов и 55 самолетов. С брусчатки в этом году за авиацией наблюдают одни только журналисты. Владимир Путин следит за воздушным строем из Александровского сада.

Первыми по традиции идут вертолеты. Гигант Ми-26, четверка Ми-8, пятерка Ми-35. «Аллигаторы» и «Ночные охотники».

А теперь — самолеты. Сперва большие и тяжелые. Разведчик А-50. Тройка Ил-76. И если вертолеты шли со скоростью 200 километров в час на высоте 150 метров, эти — на высоте от 300 метров и со скоростью от 500. И все равно земля трясется от гула моторов.

Эти стратеги прибыли из Энгельса — более 800 километров от Москвы. Сегодня они вылетали первыми. Чуть позже в Калужской области стартовали ракетоносец Ту-160 Белый лебедь и его младшие братья Ту-22М3. А из Липецка прибыли сразу 10 самолетов — тактическое крыло.

Военные каждый год стараются удивить. В этот раз над Москвой сразу четыре Су-57. А как ревут их моторы!

Еще один сюрприз — четверка Миг-31К. Самолеты сами по себе уникальные — штатно работают на высоте в 20 километров, на границе ближнего космоса. А буква «К» в их названии означает «Кинжал». У каждого под брюхом новейший гиперзвуковой комплекс.

Пронеслись фронтовые бомбардировщики Су-24М. Модернизированные Ми-29СМТ. Они вылетали из подмосковной Кубинки. Оттуда же стартовали «Русские витязи» и «Стрижи». Без их «Кубинского бриллианта» не обходится ни один воздушный парад.

Общий проход над Красной площадью 75 воздушных судов продлился ровно пять минут.

И, кстати, в этом году над Красной площадью парад не закончился. Часть авиации сделала круг и прошла над теми районами Москвы, из которых сам парад был не виден.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: