Омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась с семьей бизнесмена Олега Никитина
С семьей бизнесмена Олега Никитина, который больше двух лет провел в американской тюрьме по сфабрикованному делу и вернулся на родину в конце декабре, сегодня встретилась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
Никитин — первый гражданин нашей страны, которого в США привлекли к уголовной ответственности за нарушение антироссийских санкций. Якобы он в обход запретов пытался приобрести для российской госкомпании силовые турбины для глубоководного бурения. Однако предприятие Никитина не входило ни в какие санкционные списки.
Освободить россиянина помогал и наш МИД, и Генпрокуратура, и правозащитники. За поддержкой к Москальковой обращалась супруга бизнесмена. Сегодняшняя встреча была эмоциональной.
«Это один из самых замечательных дней в моей жизни. Потому что год назад, когда Вы мне позвонили в слезах и в отчаянии, что с Олегом случилось, мы все включились в борьбу. Все переживали за вас и консолидировались, чтобы можно было помочь», — сказала Татьяна Москалькова.

