Правительство России утвердило перечень недружественных нам иностранных государств
Правительство России утвердило перечень недружественных нам иностранных государств, которые ввели или поддержали санкции. Это США, Канада, все страны Евросоюза, а также Великобритания с заморскими территориями, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань. Каковы последствия? По указу Владимира Путина, российские граждане и организации, у которых есть задолженность перед кредиторами из недружественных стран, могут погашать ее в рублях, а не в валюте. А все сделки российских компаний с государствами из списка требуют одобрения на уровне кабинета министров.
Два инцидента в столицах, имеющих прямое отношение к этому перечню. В Ирландии, в Дублине грузовик протаранил ворота российского посольства. Полиция не вмешивалась все время, пока водитель сдавал задним ходом, и задержала его лишь когда дело было сделано. А в Париже ночью неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в представительство Россотрудничества. До цели она не долетела — разбилась об забор. Пострадавших нет.
Как подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, попытки объяснить это чьей-то реакцией на проводимую Россией специальную военную операцию, в корне неверны. Подобные случаи были задолго до нынешних событий, да хотя бы в том же Киеве, где посольство не один год работало в условиях угроз и провокаций и было эвакуировано совсем недавно.

