Цифровизация статистики стала одной из тем встречи Михаила Мишустина с главой Росстата
Как повысить качество статистических данных, на основе которых власть принимает решения? Современные подходы премьер-министр Михаил Мишустин обсудил сегодня с главой Росстата Сергеем Галкиным. Ведомство активно внедряет цифровые технологии. Это позволит, в частности, обновлять статистику на сайте за пару минут. Сейчас процесс занимает несколько дней. Отдельно остановились и на важнейших экономических показателях, которые подтверждают: Россия адаптировалась к западным санкциям.
М. Мишустин: В данный момент наша страна проходит серьезный путь адаптации к санкциям и активно выстраивает так называемую экономику предложения. Об этом подробно говорил президент на Петербургском экономическом форуме. Растет внутреннее производство, в апреле было больше 5%. И бизнес активно осваивает новые ниши, которые освободились из-за ухода зарубежных компаний. Расширяется экспорт, в том числе за счет выхода на новые рынки Востока и Юга.
С. Галкин: Мы фиксируем три квартала подряд улучшающуюся динамику ВВП, хотя по итогам I квартала 2023 года наблюдается снижение 1,8%. В промышленности активно растут обрабатывающие производства — почти на 3% рост по четырем месяцам 2023 года. И инвестиции в основной капитал, несмотря на высокую базу прошлого года, в I квартале показывают положительную динамику — 0,7%. Это свидетельствует о том, что экономика успешно адаптировалась и структурно перестраивается при беспрецедентном влиянии санкционного давления.

