Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2011, 15:23

Сегодня журналисту и телеведущему Владиславу Листьеву исполнилось бы 55 лет

Для многих он до сих пор символ нового телевидения. Миллионы телезрителей любили его, как близкого человека, друга. Для профессионалов и коллег он был и остается примером в отношении к делу, которому посвятил всю жизнь.

Август 1991-го, путч, танки в Москве, знаменитый виолончелист Ростропович с автоматом вместо смычка: в "Белом доме" ждут штурма. Влад Листьев записывает интервью.

"Там возможно штурм, но я хочу вас дослушать", - говорит он Ростроповичу. В этом и был журналист Листьев. Таким, каким его знали во всем Советском Союзе по сверхпопулярному "Взгляду". Он был значительно глубже, чем это казалось многим. Анатолий Лысенко - руководитель "Взгляда" признается: Влада понял не сразу, определил его словечком "шармер" (производное от слова "шарм" - обаяние) и много от него не ждал.

Телевизионный эфир "просветил" Листьева так, что удивились многие. Но такую яркую, наверное, врожденную интеллигентность часто почитают за слабость. Влада выручал другой талант - к актерству. Он вполне органично смотрелся и в маске того самого лукавого "шармера".

То, что за видимой легкостью и удачливостью - постоянная работа, хорошо знали и его домашние, и его близкие друзья.

"Говорят, что дружба - это понятие круглосуточное, работа для Влада было тоже понятие круглосуточное, отдыхать можно было только тогда, когда всю работу сделал уже", - говорит Леонид Ярмольник.

Влад Листьев сделал себя сам, как он шутил, "до самого кончика хвоста". Он рано лишился отца, семья была из числа "обычных, советских" (читай - бедная семья). Когда худой и нескладный подросток, очкарик, пришел в легкую атлетику, да еще и тренироваться начал со старшими ребятами, его не воспринимали всерьез. И напрасно...

Друг детства и партнер по забегам на соревнованиях Вячеслав Улыбин уверен, что знает тайну характера Влада. Она, эта тайна, на беговой дорожке.

"Когда человек проделывает работу, он ощущает прилив энергии и усталость, которую нельзя сравнить ни с чем, но это называется мышечная радость, потом хочется повторять и повторять. Для Влада одна цель была – победить, даже если терпеть до потери сознания", - говорит Вячеслав Улыбин.

Листьев "терпел" и в те самые 34 дня, что пробыл генеральным директором Общественного российского телевидения. Он объявил мораторий на телевизионную рекламу, ему угрожали люди, связанные с мафией, которые теряли серьезный источник доходов. Но нельзя же жить страхом, наоборот, надо жить надеждой, говорил Влад.

"Огульный страх, что убьют, прошел. Он был во "Взгляде" - много звонков и угроз, потом поджидали в подъезде, все притупилось. Но на фоне того, что происходит, внутренний холодок появляется", - сказал Листьев незадолго до смерти.

Владислав Листьев только начинал делать новое телевидение из телевидения старого. Завершить работу Владу не удалось. Были извинения Президента, были отставки милицейских начальников, портрет в черной рамке и пронзительная итальянская песня с рефреном в припеве: "И силы в мире нет такой, нас разлучить нельзя", под которую люди плакали у телеэкранов.

Но, к счастью людей, его знавших, сам для себя он выбирал другой рефрен. Фразу из "Песенки о хорошем настроении", которую исполняли звезды в "Новогоднем огоньке", Влад Листьев выбрал себе сам: "Вспомните, как много, есть людей хороших, их у нас гораздо больше, вспомните о них".

На Первом канале в 22:20 - документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей