Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2012, 18:09

10-летний Дима Терентьев нуждается в дорогостоящей операции за рубежом

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию, цель которой - помочь тяжелобольным детям. Чтобы принять участие, достаточно отправить с мобильного телефона смс на номер 5541 со словом "добро" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Сегодня в нашем эфире - история десятилетнего Димы Терентьева, у которого редкое генетическое заболевание. Из-за повышенной ломкости костей мальчик не может ходить. Ему требуется дорогостоящая операция.

Диме и сейчас иногда снится, как он встаёт на ноги и снова ходит. Несмотря на ноющую боль в руке и плече, сегодня у Димы хорошее настроение: он знает - сбудется его давняя мечта - поездка в Московский планетарий.

"Просто мне интересны всякие планеты. Есть ли на них жизнь, существует ли НЛО", - говорит Дима Тереньев.

Мечтать о путешествиях к дальним галактикам Дима начал с тех пор, как понял - он особенный ребёнок. Это в этом мире, таком странном и несправедливом, он в инвалидной коляске. А в пространстве, где только звёзды, можно хоть на мгновение почувствовать себя здоровым.

Пока маленькие сестрёнки рассматривают устройство глобуса, Дима рассказывает, как тяжело ему давались первые шаги и как он впервые начал преодолевать земное притяжение.

Поначалу беды ничто не предвещало. Первый перелом Дима получил, когда ему едва исполнилось 1,5 года. Тогда никто и не подозревал, что это только начало. Страшный диагноз - 'врождённая и прогрессирующая ломкость костей - врачи поставили не сразу. Переломы рук и ног случались с частотой 2-3 раза в месяц. К шести годам Дима не мог уже не то что встать - сидеть или даже приподнять голову в кровати. Его кости крошились под тяжестью одеяла.

"Бывало, что в больницу попадали с переломом ноги. Его начинало тошнить. И он за одну ночь просто ломал себе две руки из-за рвотного рефлекса", - рассказывает Александр Рычков, папа Димы.

Из-за повышенной хрупкости костей детей с таким редким генетическим заболеванием называют ещё стеклянными или хрустальными. В Твери, где Дима родился, врачи оказались бессильны помочь мальчику. Испуганные родители бросили всё и переехали в столицу.

"Его принесли практически в коробочке в какой-то. То есть его боялись брать на руки. Его даже боялись одевать", - рассказывает заведующая первым педиатрическим отделением Европейского медицинского центра Наталия Белова.

Казалось, что надежды на улучшение состояния уже нет и не будет. Но хрустальный мальчик проявил поистине железную волю. Дима перенёс несколько операций. Его кости, ставшие более прочными после терапии и капельниц, российские хирурги скрепили эластичными титановыми штифтами.

"Видно, как стержень вводится через нижнюю часть бедра, изгибаясь в канале. И с другой стороны вводится в бедренную кость, что позволяет сделать стабильную надёжную фиксацию перелома. И отсутствие гипсовой мобилизации в послеоперационном периоде", - рассказывает заведующий отделением травматологии Европейского медицинского центра Александр Фролов.

После семидесяти переломов Дима, превозмогая страх и боль, начал учиться ходить заново, но радость была недолгой. Из-за двигательной активности штифты не выдержали веса мальчика. Переломы начали происходить вновь. Теперь последний и единственный шанс для Димы снова встать на ноги - ещё одна операция в детской больнице Альтона в немецком Гамбурге.

"После проведенного в России лечения костная масса у мальчика значительно укрепилась. Но в обеих бедренных костях, местах наиболее частых переломов, развилась значительная деформация. Из-за этого ребенок не может ходить. Мы исправим ситуацию, имплантировав в обе бедренные кости мальчика специальные телескопические раздвижные трубки. Наша клиника специализируется на подобного рода операциях. После специальной реабилитации Дима сможет ходить", - считает заведующий детским ортопедическим отделением больницы Альтона Ральф Штюкер.

Счёт, который выставили немецкие хирурги за эту сложнейшую операцию, - 42050 евро. Для семьи Димы - сумма не просто большая - астрономическая. Но помочь мальчику вновь обрести надежду всё-таки можно.

Зрители Первого канала могут отправить смс со словом ''добро'' на номер 5541. Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Стоимость сообщения 75 рублей.

Отправив одно или несколько сообщений, можно совершить маленькое чудо - исполнить Димину мечту.

"Чтоб я ходил, чтобы помогать маме, папе. Ходить в магазин", - говорит Дима Терентьев.

Показать Диме лунные кратеры и грозовые молнии, приоткрыть космические тайны и позволить запустить капсулу на поверхность Марса оказалось совсем не сложно. Маленькое звёздное путешествие заставило Диму вновь вспомнить о том времени, когда он мог ходить. А синяки и ссадины от падений были для него почти счастьем.

"Я один раз упал на коленки, мне ничего не было. Я встал и дальше пошёл", - рассказывает Дима Терентьев.

Мальчик знает: встать снова на ноги для него - это сложно, но он привык не сдаваться. Вместе мы в силах помочь Диме Терентьеву одержать эту победу, такую простую для нас и такую важную для него.

 

С начала акции помощь уже получили 216 детей. Ещё многие нуждаются в поддержке. Принять участие просто - достаточно отправить с мобильного телефона смс на номер 5541 со словом "добро" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей. Подробные отчёты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте "Русфонда". Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка, и о тех, кому вы уже помогли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей