Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2010, 21:00

В Петербурге бывший милиционер на глазах у первоклассников избивал учительницу ногами

Вопиющий случай насилия в одной из школ Санкт-Петербурга. Молодой, имеющий спецподготовку мужчина - бывший милиционер, а ныне - сотрудник охранной фирмы - применил свои профессиональные навыки против хрупкой девушки-педагога, которая только недавно закончила институт. Он избил ее на глазах испуганных первоклассников, и дети до сих пор не могут выйти из состояния стресса. Шокирующие кадры расправы мужчины над женщиной зафиксировали камеры наблюдения.

Запись с камер видеонаблюдения петербургской школы №339 изучают правоохранительные органы. Среди бела дня мужчина выталкивает учительницу первого класса Ольгу Харитонову в коридор. Бьет 24-летнюю девушку кулаком в лицо. А когда она пытается спастись в раздевалке, догоняет ее, валит на пол и избивает ногами.

Обычно в это время дня все ученики, в том числе и первоклашки, отдыхают в фойе. На записи видно, что буйный человек буквально врывается в группу малышей. Перепуганные, они бросаются врассыпную. Те, кто постарше, пытаются унять дебошира и как-то помочь учительнице. После происшествия у многих школьников была настоящая истерика.

Олег Кузьмичёв, директор школы №339: "Это были 12 плачущих детей, рыдающих, которые были в шоке от того, что на их глазах избили их учительницу, которую они уже успели полюбить. И, конечно, мы там подключили и педагогов, и завучей, устроили чаепитие с ними. Там попытались как-то психологически разрядить".

Учителя говорят, что избиение устроил Андрей Петров - отчим одной из учениц 1-го класса. Он пытался выяснить, почему накануне его падчерица Милана Кононенко пришла из школы с царапинами и прикушенным языком. Объяснение, что девочка упала во время игры с одноклассниками, его не устроило.

Екатерина Каноненко, мать Миланы Каноненко, ученицы 1-го класса школы №339: "Я увидела, что у моего ребенка множественные ссадины на лице и гематома на губе. Разбираться в школе никто не хотел. Мой муж попытался нормально разобраться. Преподавательница начала хамить, дерзить. И у них случился этот словесный конфликт".

Этот "словесный конфликт" закончился для учительницы сотрясением мозга и множественными травмами головы. Об Ольге Харитоновой коллеги говорят, как о вдумчивом, увлеченном и очень заботливом педагоге. Малышей она приняла 1 сентября, и это был первый класс в ее профессиональной жизни.

Надия Спиридонова, начальник отдела образования Невского района Санкт-Петербурга: "Это молодой специалист, который только закончил институт и пришел работать в школу, выбрал профессию учителя, очень талантливая девочка. На сегодняшний день она находится в тяжелом психологическом состоянии, в шоке от того, что произошло".

До школьных каникул осталось два дня. Но в 1-м классе 339-й школы занятия закончились досрочно. Родительский комитет принял решение ждать, когда их учительница выйдет с больничного.

В частной беседе Ольга Харитонова сказала, что не вернется ни в эту школу, ни в эту профессию. Она написала заявление об увольнении. А Андрей Петров буквально на следующий день явился в школу с друзьями. Этот момент тоже зафиксировали камеры видеонаблюдения. Мужчины требовали встречи с директором, угрожали, а когда их не пустили, попытались проникнуть в здание через подвал и окна.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: "Возбуждено уголовное дело по статье "Угроза убийством"". Кроме того, мы ждем результатов от врачей, чтобы, возможно, возбудить еще одно дело по факту "Нанесения тяжких телесных повреждений".

А пока Андрей Петров на свободе - отпущен под подписку о невыезде. В правоохранительных органах нам дали понять, что "подозреваемый пытался влиять на ход расследования": он работает в одном частном охранном предприятии. А еще недавно был сотрудником 75-го отделения милиции в том же микрорайоне, где расположена школа.

Читайте также: