Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2011, 21:01

В детском саду Комсомольска-на-Амуре осколками самодельной бомбы ранена пятилетняя девочка

 Вопиющий случай в Комсомольске-на-Амуре. На территории детского сада преступник оставил самодельное взрывное устройство, замаскированное под подарок. Маленькая девочка взяла его в руки, и прогремел взрыв. Преступника задержали по горячим следам, дело возбуждено по статье "Терроризм". И один из вопросов, который сразу возник в связи с этим случаем: почему садик не был оборудован системой видеонаблюдения и его не охраняли должным образом?

Взрыв в детском саду Комсомольска-на-Амуре прогремел в 7:15 утра, когда родители еще только приводили своих детей. Все случилось на веранде. Внимание 5-летней девочки привлек небольшой сверток. Мимо такого не прошел бы ни один ребенок. На коробке была наклейка в виде смайлика, обертка из яркой бумаги перевязана пестрыми лентами. Одним словом, упакована так, как обычно оформляют подарки. Девочка взяла ее в руки и начала открывать.

"Взрыв и душераздирающий детский крик, девочка очень сильно кричала. Потом раз - все стихло", - рассказывает местная жительница.

Пятилетняя Ульяна Зезик - единственная пострадавшая от взрыва. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное. По словам врача-офтальмолога Михаила Леонова, у девочки ожоги кожи век и слизистой I и II степеней. "В настоящий момент угрозы для органов зрения нет", - сказал Михаил Леонов.

Преступник, вероятно, рассчитывал на куда более серьезные последствия. Об этом можно судить по заключению экспертов-взрывотехников. Они установили, что коробка кроме 7 граммов взрывчатки, была начинена так называемыми дополнительными поражающими элементами: гвоздями и проволокой. Но эта начинка, к счастью, не разлетелась благодаря маме одного из воспитанников. 

"После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов", - сообщил начальник УВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев.

Человека, который подбросил взрывчатку в детский сад, нашли. Признательные показания дал житель Комсомольска-на-Амуре. Полицейским он хорошо знаком. Его уже несколько раз задерживали за хулиганство. Сейчас статья обвинения будет другой.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного частью второй статьи 205-й Уголовного кодекса Российской Федерации – "Террористический акт", уже задержан 26-летний местный житель, следователи преступили к его допросу", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения.

На совещании в Новосибирске министр внутренних дел потребовал от УВД Хабаровского края тщательного расследования. Оказалось, у полицейских к этому детскому учреждению претензии были еще 2 месяца назад.

"Согласно акту обследования этого детского сада, необходимо было оборудовать сад системой видеоконтроля, произвести замену сторожа на сотрудников ЧОП или вневедомственной охраны, но до июля месяца это не исполнено", - сообщил начальник УВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев.

Далеко не у всех дошкольных учреждений есть деньги на покупку систем видеонаблюдения. Да и обязать их установить камеры невозможно. Специального закона, который регламентирует охрану детских учреждений, в России  нет. Кто и как будет следить за детским садом, решает его администрация. Зачастую квалификация охранника – последнее, на что обращают внимание, главное условие - низкие цены за услуги. 

После взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре Министерство внутренних дел начало комплексную проверку безопасности учебных заведений. Проверять будут не только охрану детских садов, а также школ и оздоровительных лагерей.

Читайте также: