Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 18:23

Суд вынес приговор экс-сотруднику Минтранса за изнасилование дочери

13 лет в колонии строгого режима - такой приговор Таганский суд Москвы сегодня вынес Владимиру Макарову, чиновнику Минтранса, обвинённому в растлении собственной малолетней дочери. Несмотря на вердикт судей, признавших отца семейства педофилом, окончательная точка в этом деле, похоже, ещё не поставлена. Все члены семьи, включая супругу осуждённого, убеждены, что обвинение строилось на ошибочных фактах.

Справедливый приговор или судебная ошибка? Несмотря на то, что дело закрыто, решение вынесено, вопросы остались. Это тот редкий случай, когда пострадавшая сторона полностью поддерживает обвиняемого. Более того, приговор суда просто шокировал всех, кто находился в зале.

Виновен, 13 лет колонии строго режима. Это на пять лет меньше чем требовал прокурор. Сам обвиняемый после приговора долго не мог прийти в себя.

Его арестовали год назад. С тех пор семья делала все возможное, чтобы освободить Владимира Макарова. В его виновность они просто не верят. Единственная, кто ничего не знает о семейных бедах, восьмилетняя Эля. Дочери сказали, что папа уехал по делам. Девочка с нетерпением ждет его возвращения. И даже не догадывается, что папу обвиняют в сексуальном насилии над ней.

"Следствием, считаю, собрана достаточная доказательная база, что и позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Эта запутанная история началась с обычного визита к доктору. Девочка упала, родители сами отвели ее к врачу, сдали анализы. Ночной лаборант в моче ребенка нашел сперматозоиды. О своих опасениях врач сообщил в полицию. Подозрение пало на отца девочки Владимира Макарова.

"Лаборанты только увидели сперму. Ту же мочу отправили двум экспертам. Они ничего не нашли", - говорит адвокат Владимира Макарова Инна Колтман.

Почему результаты экспертиз противоположные? Некоторые специалисты считают, что все дело в ошибке медиков.

"Сами по себе эти анализы разнились даже по клиническим параметрам друг с другом: реакция среды, наличие ацетона. Так не бывает у одного человека, если берутся анализы с интервалом в два часа", - говорит кандидат медицинских наук, независимый эксперт Владимир Щербаков.

Когда только началось следствие, Владимир Макаров со всей семьей уехал в Ростов-на-Дону, к родителям жены. По словам подсудимого, в отпуск. По версии следствия, Макаров испугался, поэтому и скрылся. Отец девочки настаивал: я не виновен. И даже требовал проверить его на детекторе лжи. Провести обследование доверили Игорю Нестеренко - эксперту, имеющему необходимую аккредитацию.

"Когда проводил исследования, сделал вывод, что Макаров участвовал в тех действиях, в которых его обвиняют", - сказал Игорь Нестеренко, независимый эксперт по специальным психофизиологическим исследованиям.

После такого поворота событий от защиты подсудимого отказывается трое адвокатов. Макаров свою позицию не меняет. С его дочкой работают психологи. Никаких отклонений или признаков депрессии они не находят. Какие именно доводы привели в суде следователи - неизвестно. Дело рассматривали в закрытом режиме.

Решение суда внимательно слушала и жена обвиняемого. Когда судья закончил чтение приговора, жена обняла мужа. "Безумно тяжело. Я, конечно, буду бороться и дальше за свою семью", - сказала Татьяна Макарова.

Семья Макарова все же надеется, что приговор отменят. Они уже готовятся обжаловать решение суда. Перед женой Владимира Макарова сейчас стоит еще одна серьезная проблема: придется обо всем рассказать дочери. Правда, как это сделать она не знает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей