Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2013, 18:14

В Златоусте Челябинской области удалось по горячим следам раскрыть преступление, потрясшее город

Неделю назад там пропала молодая женщина, которая гуляла с 9-месячным сыном. В тот вечер она успела позвонить родителям и сказать, что на нее напали, однако нашли пострадавшую слишком поздно.

Молодую маму и её ребёнка нашёл один из добровольцев. Он отделился от команды и решил спуститься дальше к оврагу. Увидев страшную картину - мужчина позвал на помощь остальных.

Картина не для слабонервных. Евгения была вся в крови, рядом на холодной земле лежал девятимесячный малыш. Как и его мать, он сначала не подавал признаков жизни. Каково же было удивление добровольцев, когда спустя какое-то время Артём пошевелил ручкой.

Волонтеры решили не ждать Скорую и отправили мальчика в больницу на попутке. Между тем, прибывшие на место следователи сразу отметили - на ограбление это жуткое убийство не похоже. Мобильный телефон и деньги остались не тронутыми. По городу сразу поползли слухи - в Злотоусте орудует маньяк.

"Тело женщины было обнаружено. На теле были колото-резаные ранения в области шеи", - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Владимир Шишков.

В поисках преступника следователи начали по крупицам восстанавливать картину происшествия.

Записи с камеры наблюдения, установленной на одном из банкоматов Златоуста, сделаны за несколько часов до трагедии. Хорошо видно, как в кадре появляется Евгения Муравьёва с коляской - прогуливается по центральной улице. Она спокойна, рядом ни души. Что же произошло с девушкой дальше и кто мог совершить это дерзкое убийство? Первым, кого допросили оперативники, был отец ребенка. Знакомые Жени говорили, что он был против появления сына на свет, а после рождения мальчика неоднократно скандалил с бывшей возлюбленной из-за алиментов.

"Так он же женат. Я вообще в человеческие души уже не верю. Тем более, мужчины. Я не знаю. Я вообще не могу поверить, что она ушла", - говорит классный руководитель Евгении Муравьёвой Екатерина Козудина.

Бывшего возлюбленного Жени следователи опросили и сразу же отпустили. Отец ребёнка даже прошёл тест на детекторе лжи. Полиграф показал, что он не виновен. Фоторобот нового подозреваемого составляли по показаниям очевидцев. Тёмные волосы, впалые глаза. Особая примета - татиуировка у виска в виде мишени. Ранее неоднократно судимого, 29-летнего Виталия Заборова задержали почти сразу. Мужчина уже признался в убийстве. Со слов сдедователей, причиной нападения подозреваемый назвал внезапно возникшие неприязненные отношения к потерпевшим. Что это за неприязнь - ещё предстоит выяснить.

Между тем, сейчас всплывают и другие обстоятельства этого убийства. В частности, стало известно, что после нападения Евгения Муравьёва какое-то время ещё была жива. И даже звонила по мобильному телефону матери и полицейским. Но не смогла чётко объяснить, где находится. Почему, при включённом мобильном телефоне, пострадавшую не могли найти в течение 20 часов - вопрос, которым задаются и отправившиеся на поиски Жени волонтёры и просто жители Златоуста в интернете.

Матери погибшей помогают теперь и соседи, и совершенно незнакомые люди.  Помощь идёт со всей страны.

"Помощи много навезли. И материально помогают, и морально поддерживают", - говорит мама Евгении Муравьёвой Лариса Муравьёва.

Чудом оставшийся в живых 9-месячный Артём, который сутки провел на улице, находится под наблюдением врачей. В реанимацию он поступил в тяжёлом состоянии. С отёком головного мозга и обморожением. Но сейчас, к счастью, его жизни уже ничто не угрожает.

Читайте также: