Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 18:32

Автовладельцев предупреждают о новом виде вымогательства

Автомобилисты жалуются на мошенников, которые блокируют замки на машинах, используя глушилки для пультов управления сигнализацией, и предлагают решить проблемы за деньги. Пользуются тем, что люди спешат, и многие предпочитают заплатить, вместо того чтобы обратиться в полицию.

Автомобиль Виктории Кулагиной заглох и заблокировался. Соседние машины также ни в какую не слушались своих хозяев.

"Минут 5-7 прошло, ребята выходят и говорят: "Что-то у вас случилось? Давайте, вы нам заплатите, а мы вам поможем". Я сказала: "Ребят, у меня 100 рублей в кошельке". И все, стою на своем", - рассказывает Виктория Кулагина.

Те, кто торопился на работу, платили не задумываясь. Тариф – 500 рублей. Вика решила дождаться мужа. Простояла возле машины около часа. Когда чудо-электрики уехали, ее машина заработала как по волшебству.

Такие случаи происходят в основном у торговых центров – там машин больше. Мошенников удалось заснять на камеры видеонаблюдения. Виктория собирается передать их в полицию. В Интернете люди предполагают, что, скорее всего, мошенники используют самодельные "глушилки" сигнализаций.

"Одна ситуация, есть машина с неисправной сигнализацией, и она просто создает помехе в эфире. Зная этот эффект, злоумышленники его используют при помощи доработок. Он начинает ставить помеху в частотном диапазоне, в котором работает автосигнализация, и люди таким образом в радиусе нескольких метров также не могут попасть в свою машину", - объясняет специалист по разработке.

На днях стало известно еще о нескольких случаях в Кемерово и Томске.

В автосервисах ажиотаж: звонки от пострадавших поступают ежедневно. Специалисты говорят, что самостоятельно разблокировать автомобиль можно не всегда.

Такие код-грабберы – говоря простым языком, взламыватели автосигнализаций – применяют воры для вскрытия или угона машины. Полтора года назад в Москве была задержана целая банда, которая занималась их производством и сбытом. Преступная группа снабжала электроникой для взлома половину угонщиков России, поставляли приборы даже за рубеж.

У Юрия как раз с помощью такого оборудования и вскрыли автомобиль. Мужчина с женой на пять минут отошли в магазин, а когда вернулись, дверь авто была открыта, украли деньги, документы. Преступника не остановило даже то, что на заднем сидении спал четырехмесячный ребенок. Как потом выяснилось, так называемый "гастролер" использовал код-граббер.

В основном же аферисты пользуются самодельными "глушилками", поэтому страдают системы автосигнализаций старого образца, пусть и очень дорогостоящие. Тем более что в Интернете самоучителей, как собрать такой прибор в домашних условиях из подручных материалов, найти не сложно.

Самая простая самодельная техника может вывести из строя заводской дорогостоящий прибор. Один из пострадавших, который оказался в числе первых, разместивших объявление о мошенниках, опубликовал даже фото автомобиля аферистов. Но обращаться в полицию, как и все остальные, не стал. Водители считают, что небольшая потерянная сумма, которую требуют хулиганы, не стоит того, чтобы писать заявление. А ведь подобное мошенничество уголовно наказуемо.

"Это уже факт мошенничества. За это предусмотрена уголовная ответственность российским законодательством. Статья 159-я предусматривает лишение свободы вплоть до 5 лет лишения свободы", - поясняет адвокат Константин Залешин.

Сотрудники полиции говорят, что такая схема мошенничества для Новосибирска в новинку. И пострадавшим необходимо написать заявление, чтобы дать ход делу.



 

Читайте также: