Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 21:00

В Оренбургской области уголовник, судимый за преступления против детей, похитил из приюта ребенка

Вопиющий случай в Оренбургской области: в одном из детских домов под носом у охраны уголовник-рецидивист увел ребенка. Не скрываясь. Открыто. Сколько еще малышей должны пропасть и пострадать, чтобы руководители детских учреждений начали, наконец, уделять внимание проблеме настоящей охраны, а не "липовой", как в этом детдоме в Оренбургской области?

К детскому дому города Абдулино Оренбургской области журналистов теперь не подпускают на расстояние пушечного выстрела, а еще пару дней назад зайти сюда мог любой желающий. Видео с камер наружного наблюдения: неизвестный мужчина уводит 9-летнего мальчика. Где ребенок, неизвестно до сих пор.

Оперативникам удалось выяснить, что мужчина вместе с ребенком направился в Татарстан, там пересел в белую "газель" и выехал в Башкирию. Затем из Уфы он двинулся в Челябинскую область, не исключено, что мужчина направляется в Хабаровский край.

На основании записи с камер наружного наблюдения, следователи предположили, что ребенка увел - дважды судимый за похищение и насилие отношении малолетних детей 41-летний уроженец города Хабаровска. Журналистам удалось дозвониться до Сергея Буйлова — этот человек занимал должность директора детдома последние 12 лет. Но и он никак не смог объяснить, почему никто не обратил внимания на постороннего в детском учреждении.

Съемки внутри детского дома, их выложили в интернет волонтеры. Авторы ролика утверждают, что в игровой практически нет игрушек, а мыться дети вынуждены в тазах. А вот комната охранников, на мониторе - видео с камер наблюдения, но никто за ним не следит. Видимо, и в день похищения, сотрудники могли увидеть, как мужчина уводит ребенка, но им, судя по всему, было не до этого.

"Необходимо учитывать, что посещать детские дома и организации могут разные лица, могут быть кандидаты в приемные родители, волонтеры, которые оказывают помощь, некие поставщики услуг, продукции. Однако каждое такое посещение, согласно правилам безопасности, строго регламентировано, оговаривается с администрацией. При этом мы понимаем, что каждый детский дом обеспечивается охраной, и сам процесс обеспечения надзора и присмотра за детьми школьного и младшего школьного возраста — это прямая обязанность директора и персонала организации", - заявила представитель Министерства образования Ирина Романова.

Похожий случай год назад был в Подмосковье. Вся страна следила за поисками новорожденного Матвея Иванова, его прямо из больницы выкрала родная бабушка. Как оказалось позже, женщина решила продать собственного внука. Где он, неизвестно до сих пор. В обоих случаях трагедия произошла из-за халатности сотрудников.

Журналисты решили проверить, как охраняются детские учреждения, и отправились в один из детских домов Поволжья. Под видом обычного посетителя корреспондент заходит во двор, где играют дети. Здесь есть видеокамера и "тревожная кнопка", но как оказалось, видеокамера - еще не гарантия безопасности. Ни у кого не возникает вопросов, что постороннему человеку понадобилось на территории детского дома. Но и это не все: попасть внутрь девушке помогает сам сотрудник детдома.

Похищенного мальчика ищут уже третий день. Специалисты утверждают, что шансов найти его с каждым днем становится меньше.

"Первые три дня — это, наверное, даже статистику скажу — 90 процентов результативно, а дальше — уже как повезёт, потому что вполне возможно, что мальчишка и не догадывается, для него это игра... Если только не будет какого-либо насилия, и ребенок поймёт, скажем, что его начали использовать, ему больно, плохо и так далее", - говорит Виктория Кушкова, председатель Межрегиональной общественной волонтерской организации содействия поиску пропавших.

" В связи с тем, что, возможно, жизнь ребенка находится в опасности, следователи и криминалисты регионального следственного управления связались с коллегами как из Республики Башкортостан, так и Республики Татарстан, чтобы установить иных свидетелей, которые могли видеть мужчину с ребенком. Были разосланы и ориентировки, и фотографии как похищенного мальчика, так и предполагаемого похитителя", - сообщила журналистам старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Открыта "горячая линия" - всех, кто узнал ребенка или мужчину, просят звонить по телефону (3532) 34-38-01 или 02.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей