Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 15:00

В Челябинске задержан уголовник-рецидивист, похитивший ребенка из детдома в Оренбургской области

История с похищением девятилетнего мальчика сегодня благополучно завершилась. Уголовник-рецидивист, который увел ребенка из детского дома в Оренбургской области, пойман на вокзале в Челябинске.

Мужчина подошел к администратору и попросил бесплатные билеты до Екатеринбурга. Сказал, что он паломник из Симферополя и даже показал ксерокопию прошения из севастопольской епархии с просьбой накормить и помочь добраться с ребенком до Хабаровска. Правда, на бумаге не было никаких печатей, а других документов у него не оказалось. О подозрительном пассажире сотрудники вокзала сообщили полицейским, которые и опознали похитителя и пропавшего ребенка.

"Мальчик осмотрен медиками, его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. Следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России выехали в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова и доставления его в Оренбургскую область для проведения с ним необходимых следственных действий", - сообщала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Сергей Ушков, 41-летний уроженец Хабаровска, дважды судимый за похищение и насилие в отношении малолетних детей. Три дня назад он среди бела дня увел девятилетнего Андрея из детского дома в городе Абдулино Оренбургской области. Это зафиксировали камеры наблюдения, но воспитатели обнаружили пропажу слишком поздно.

Зато маршрут вероятного похитителя оперативникам удалось установить достаточно быстро. Сначала он отправился на попутках в Татарстан. Там в одном из городов видели, как он пересел в белую "Газель", направляющуюся в Уфу, и уже к сегодняшнему утру подозреваемый добрался до Челябинска.

С самого начала оперативники предполагали, что Сергей Ушков едет в свой родной Хабаровск. Теперь они пытаются выяснить, зачем он повез туда похищенного в Оренбургской области ребенка, в том числе проверяют версию о возможных родственных связях похитителя и девятилетнего мальчика.

По факту похищение ребенка возбуждено уголовное дело. Кроме того, расследует и дело о халатности в отношении сотрудников детдома. Директор заведения уже уволен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей