Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2008, 21:08

Решена судьба водителя, который до смерти забил пешехода на переходе

Семь лет в колонии строгого режима - такой приговор вынес сегодня Никулинский суд Москвы водителю-убийце. Он до смерти избил пешехода, который помешал ему первым стартовать на светофоре. Двух ударов ему оказалось достаточно, чтобы лишить жизни человека, с которым повздорил по совершенно ничтожному поводу.

Репортаж Александра Евстегнеева.

Приговор Анатолий Силуянов выслушал спокойно, даже с улыбкой. Колония строгого режима и полтора миллиона рублей за причинение морального ущерба. Сегодня спортсмена признали виновным в убийстве студента-первокурсника Александра Лаврушина.

Все случилось на пешеходном переходе напротив педагогического университета, в котором учился погибший. Как потом рассказали свидетели, светофор вот-вот должен был загореться зеленым для водителей. Но Александр Лаврушин решил, что успеет перейти дорогу, спешил на экзамен. Шагнул на "зебру", но машина Анатолия Силуянова уже тронулась. Молодые люди помешали друг другу. Говорят, вспылили оба.

По словам очевидцев, Александр Лаврушин пнул машину Анатолия Силуянова по бамперу. Кандидат в мастера спорта по борьбе вышел из салона и несколько раз ударил студента-первокурсника. Лаврушин упал. Силуянов сел в машину и уехал домой. Тогда он еще не знал, что с этого момента стал убийцей.

Они были похожи. Молоды, обоим около 20-ти. Оба "спортивные". Один занимался борьбой. Другой - историческим фехтованием.

Александр Лаврушин тренировался в спортзале. Романтики в кольчугах, с мечами вспоминают: он мог постоять за свою честь. Но не до такой степени, чтобы скандалить на улице.

Анатолия Силуянова задержали дома. Через 2 часа после преступления. Он не сопротивлялся и не отрицал: да, ударил несколько раз по лицу и в область шеи.

Но кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе не метил в уязвимые места. Не умел. На тренировках его учили не этому.

Полгода следствие выясняло, какое это убийство. Умышленное - если Александр Лаврушин умер от ударов. Или по неосторожности - если слишком сильно ударился, когда упал. Две разных статьи, с наказанием разной суровости. Экспертиза установила: причиной смерти в совокупности стали и удары, и травма при падении.

Того, что ее сына обвинят в преднамеренном убийстве мать Анатолия Силуянова опасалась больше всего.

Инна Силуянова: "Это все случайность, у меня спокойный сын".

Семья убитого Александра Лаврушина возмущена: 18-летний студент-гуманитарий, их сын, тем более не мог спровоцировать конфликт.

Лаврушин, отец убитого: "Я и дочери, и ему всегда говорил, что прежде, чем что-то сделать, подумайте несколько раз".

Приговор не удовлетворил обе семьи. Лаврушины посчитали его слишком мягким. Они ожидали, что убийцу их сына приговорят к 15 годам лишения свободы. Мать осужденного уверена - статья должна быть мягче, а приговор - максимум 3 года. Сын ведь наверняка убил по неосторожности. После заседани Инна Силуянова не смогла подобрать слов для общения с прессой. Это сделал адвокат.

Арсен Эдилов, адвокат Анатолия Силуянова: "Это был конфликт двух сопляков, перекачанных тестостероном. В итоге - в обеих семьях крах".

Обе стороны намерены оспаривать приговор суда.

Читайте также: