Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2010, 21:30

США отмечают первую годовщину со дня безвременной кончины короля поп-музыки Майкла Джексона

Год назад не стало Майкла Джексона. Он умер в возрасте 50 лет от передозировки сильнодействующих лекарств. Миллионы поклонников короля поп-музыки по всему миру сегодня отмечают эту траурную дату. На кладбище в Лос-Анджелесе, где похоронен кумир, собрались тысячи почитателей его творчества.

Единственным подозреваемым в деле о загадочной гибели Джексона по-прежнему остается его личный доктор Конрад Мюррей. На 23 августа назначены судебные слушания, на которых будет решено, насколько весомыми можно считать улики против врача, и есть ли в его действиях состав преступления.

Поклонники Джексона слетелись сюда со всего света. Людям позволили пройти вдоль здания, где расположен саркофаг с телом Майкла Джексона, и передать букеты по ту сторону ограждения. Внутрь, к могиле, имеют доступ столько члены семьи короля поп-мзыки. Они посетили кладбище в середине дня.

Поминки по Майклу Джексону настоящие фанаты начали уже вечером накануне, рассевшись кружком вокруг звезды на Голливудском бульваре, они вспоминали, какой всеобщий надрыв был год назад, когда у человека, казавшегося всегда молодым, если не вечным, вдруг остановилось сердце. И оказалось, что как и для любого смертного проигранные судебные тяжбы или годы уходящей сливы не прошли безболезненно и для загадочного кумира, чье лицо часто скрывала маска, в прямом и переносном смысле. Год назад, на церемонии прощания дочка Майкла Джексона Пэрис приподняла эту маску, не сдержав слез.

Перис Джексон: "Папа был лучшим отцом, какого только можно представить, я просто хочу сказать, я очень-очень сильно его люблю".

Сегодня память и эмоции скорее внутри, чем снаружи. Каждый вспоминает Джексона по-своему. Художник Дэвид Айлэн, например, создает портрет певца точечным методом. Каждая точка олицетворяет конкретного поклонника Майкла. Заявки на соавторство мастер принимает либо при личной встрече, либо через Интернет.

Конечно, люди не ставят сами точки в портрете, за них это делает художник. Любой желающий может только обозначить место. Таким зримым примером Дэвид помогает почувствовать фанатам Майкла Джексона, что они являются частью его наследия.

За прошедший год после смерти Майкла прибыль от продажи его альбомов и демонстрации фильмов о нем достигла миллиарда долларов. Получается, что, лишь покинув этот мир, Джексон смог погасить свои огромные долги составлявшие примерно 500 миллионов. По словам, близких знакомых именно денежные проблемы последние годы вгоняли певца в депрессию, подталкивая к употреблению сильнодействующих лекарств. Однако те, кто наблюдал его работу на сцене перед лондонским турне, говорят, что Майкл был преисполнен энтузиазма и был в хорошем расположении духа. Только вот слова, сказанные перед журналистами до турне, оказались пророческими.

Майкл Джексон: "Мое турне называется "Вот и все", если я сказал вот и все, значит так оно и есть".

Заключение о смерти Джексона звучит так: сильная интоксикация препаратом "пропофол". Смертельную инъекцию сделал личный врач Джексона Конрад Мюррей. После нескольких месяцев следствия доктору Мюррею предъявили обвинение в непреднамеренном убийстве.

В день первый годовщины смерти Джексона его отец выдвинул против Конрада Мюррея новые обвинения.

Джо Джексон, отец Майкла Джексона: "Можно много чего сказать о докторе, но доктор не единственный, кто связан со смертью Майкла. Есть другие, и именно поэтому я выдвинул обвинения, что бы выявить их всех".

Пока 80-летний Джо Джексона подал иск в суд только против доктора Мюррея, обвиняя его в профессиональной халатности и преступном промедлении. Однако намеки на других людей, причастных к смерти сына, говорят о том, что не только король поп-музыки носил на лице маску, но и люди из его окружения. И эти маски до сих пор не сброшены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей