Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2010, 12:12

Новый сезон в Малом театре открылся спектаклем «Влюблённые»

Постановил спектакль итальянский режиссер Стефано де Лука. Действие разворачивается в Милане в XVIII веке. Главные герои пьесы ищут ответы на вопросы, которые волновали влюблённых во все времена.

Горячие итальянские объятия для русской труппы. Стефано де Лука, режиссер миланского театра Пикколо - что по-русски значит "маленький", нашел общий язык с актерами нашего Малого театра за очень небольшой срок. Они хоть и говорят с помощью переводчика и изредка по-английски, но слова в этом действе почти не играют роли.

Этот спектакль они поставили и сдали "папам и мамам", как говорят в театре, весной - а когда же еще играть "Влюбленных"? И он уехал. А вернулся вот только к новому сезону Малого, чтобы открыть его этой первой премьерой. Уже для зрителей.

Это очень итальянский спектакль - сошлись во мнении в Малом театре после первого просмотра, для своих. Потому что это русская актерская игра, но полностью в итальянском оформлении. Здесь в стиле XVIII века. За все время спектакля декорации не меняются, впрочем, на этой сцене - не стены главное - свет. Именно он создает образ солнечной и располагающей для бурных страстей Италии.

Чтобы эти русско-итальянские страсти разгорелись по-настоящему, нужна была итальянская классика. Знаменитый Гольдони и его почти неизвестная у нас пьеса "Влюбленные" - своеобразный эксперимент. Слова, которые звучат на сцене, были написаны специально для этого спектакля - новый и единственный в России театральный перевод.

Ольга Абрамова, актриса: "Это совсем другая школа и совсем другой ритм, итальянский".

Олег Доброван, актер: "В какой-то момент Стефан нас остановил и сказал: "Нет, я хочу вам показать ритм". Он рассказал смешную историю - у них в Италии есть поговорка: если экскурсия итальянцев замолчит, то мы услышим шум ниагарского водопада".

Очень по-итальянски - разговаривать в ритме водопада и не стоять на месте - неважно почему. Для русского драматического театра - нонсенс - у нас каждое движение предельно осмысленно. Но итальянцы говорят, прислушайтесь к влюбленным: по-другому у них действительно не бывает. Эти двое, хоть и минуты не мыслят друг без друга, ссорятся беспрерывно. И сводят с ума не только самих себя, но и всех вокруг. Комедия, которую в общем можно понять на любом языке.

Стефано де Лука, режиссер: "Это встреча двух традиций и это вызов, потому что встречаются две древнейшие, богатые культуры, при этом очень разные. Мне интересно проверить, как поведут себя актеры, которые оказываются в чуждой им обстановке, но универсальных для всего рода человеческого обстоятельствах - в любви".

Юрий Соломин, художественный руководитель Государственного академического Малого театра: "А почему он именно к ней так относится, вот с этого начинается любовь, взаимоотношения. Это те человеческие отношения, та человеческая жизнь, без которой дальнейшая жизнь бессмысленна".

Итальянский свет, декорации и даже костюмы - наши закройщики специально проходили обучение там, чтобы здесь русскость героев Гольдони ничто не могло выдать. Впрочем, это невозможно не заметить, и даже итальянец после премьеры признаётся: когда спектакль начинается, это еще не любовь, но она рождается каждый раз, когда они подходят к финалу, потому что эти русские, может, по Станиславскому, но, скорее, по-настоящему оставляют кусочек своего сердца на сцене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей