Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2010, 12:11

Рукописи, рисунки и дневники Андрея Белого представлены в Государственном музее имени Пушкина

Исполняется 130 лет со дня рождения поэта и писателя Андрея Белого. К этой дате приурочено открытие большой выставки в Государственном музее имени Пушкина. Среди экспонатов – рукописи, рисунки и дневники Андрея Белого. Кроме того, в руки музейных работников попали десятки личных вещей писателя.

О таинственном саквояже, который остался после смерти Андрея Белого, было известно давно, но никто не думал, что это будет настолько значимо: саквояж и 43 личных предмета Андрея Белого попали в руки специалистов накануне его юбилея - 130-летия со дня рождения.

Впервые музейные работники после обретения саквояжа Андрея Белого решаются представить свою находку. Они до сих пор вспоминают свои ощущения, когда вот так же, сразу после получения саквояжа, впервые открыли его замки. Они были бы рады даже нескольким предметам. Но личных вещей Андрея Белого оказалось неожиданно много.

Евгений Богатырев, директор Государственного музея имени А.С. Пушкина: "Все музейщики не устают убеждать общество и наших посетителей, что рукописи не горят, это еще одно подтверждение того, что рано или поздно ценнейшие материалы, связанные с выдающимися деятелями нашей культуры, находятся".

Настоящее имя писателя было Борис Николаевич Бугаев. После его смерти в 1934 году этот саквояж собрала его жена Клавдия Николаевна и доверила хранить семье друзей, литературоведам Богословским. А их наследники в 2010 году решились подарить предметы огромной ценности мемориальной квартире писателя. И теперь можно утверждать: до этого дара мы никогда не знали об Андрее Белом столько личных, сокровенных деталей.

Моника Спивак, заведующая мемориальной квартирой Андрея Белого: "Замечательная шапочка Андрея Белого, шапочка была для нас цветовым открытием. По фотографиям мы думали, что шапочка черная, мрачно-черная, потому что фотографии сохранились с того времени черно-белые, но выяснилось, что она не черная, а веселенькая, синенькая, бархатная и мягенькая".

На выставке – рукописи и нательные крестики, образки и игрушечный медведь, который всегда стоял на его столе; оловянный солдатик из его детства: ткань с расцветкой, которую Андрей Белый использовал при описании интерьера квартиры в романе "Москва"; модный пояс он купил в эмиграции; а со свистком ходил, когда уже вернулся из эмиграции в Советский Союз и жил в Подмосковье. Как сказано в пояснительных записках, составленных его женой к каждому предмету, это "свисток для безопасности, если кто нападет".

Моника Спивак, заведующая мемориальной квартирой Андрея Белого: "Почти закончившийся карандаш, почти закончившийся, как жизнь, один из последних карандашей с самодельным футлярчиком".

Зеркало не видело солнечного света почти 8 десятилетий. Андрей Белый везде возил его с собой. Именно глядя в него, писатель побрился в последний раз. Потом оно надолго попало в саквояж, чтобы сегодня снова отразить в себе сокровенный мир одного из лучших писателей русского серебряного века.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей