Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2011, 15:17

Премьера на Первом — многосерийный фильм «Баллада о бомбере»

Это история о молодых летчиках Великой Отечественной. Они совершают подвиги, попадают в плен и, несмотря на все испытания, хранят любовь.

Смерть не ходила за ними по пятам, а каждое мгновение сидела на хвосте. Они взрослели раньше срока, а дружили и любили, как в последний раз.

Молодые лётчики Великой Отечественной. Их, 20-летних, война заставила считать не свидания с любимыми, а бесконечные боевые вылеты. Но их не сломать, ведь в памяти - самые дорогие на свете глаза, которые помогают преодолеть всё: и страх, и смерть, и подлость.

"Честным быть сложно, а ему это как-то так просто даётся! Такой склад характера, что он честен в поступках, честен в любви. Это образ героя!", - говорит о своем герое Никита Ефремов.

Лётчику Андрею Гривцову, молодому и горячему, предстоит уже сотый боевой вылет, а за ним и Звезда Героя. Но его ждут невероятные испытания - от нечаянной встречи с любимой Катей, которая стала радисткой и её приказано доставить на оккупированную территорию, до крушения самолёта и немецкого плена.

В фильме лётчика играет Никита Ефремов - продолжатель знаменитой актёрской династии. Перед съёмками он сам решил научиться управлять самолётом.

Здесь всё закручено на том, чтобы помешать немцам провести испытания их новейшего оружия - ракет ФАУ-2, направленных на Москву и способных стереть её с лица земли. А в основе сценария - воспоминания реального лётчика Ивана Богданова, дважды сбитого и пленённого.

"Ему есть ради чего на этой войне жить - ради своей любимой девушки! Собственно, это и вытягивает его из всей этой адской пучины!", - говорит Никита Ефремов.

"Потрясающий сценарий! Просто бомба!", - уверена испольнительница роли Кати Екатерина Астахова. Актриса восторгается и уважает свою героиню: "Она рискует! Она идёт по своей дороге: любить насмерть!"

Ничего кроме уважения и восторгов не вызывает ещё одна героиня многосерийного фильма "Баллада о бомбере" - это командир партизанского отряда, настоящая бой-баба, сильная и мудрая женщина. Её играет великолепная Нина Усатова.

Там, конечно, почти не приходилось выбирать. Разве что, между верностью и предательством. На что способен человек, чтобы выжить? Отдать последний кусок умирающему или добить его за тарелку супа?

"Это такая смесь войны и человеческих отношений! Человек на грани жизни и смерти, как он себя ведёт? Это такие тонкие душевные движения. Борьба между инстинктом самосохранения и каким-то моральным долгом!", - рассказывает режиссёр фильма Виталий Воробьёв.

Но главное - это история о любви, которая случается лишь однажды и которую хочется пронести через все испытания. История о верности любимому человеку, родине и самому себе. История, которая затягивает и не отпускает. Пока есть хоть один шанс снова увидеть самые дорогие на свете глаза.

Первую серию фильма "Баллада о бомбере" смотрите сегодня вечером в 21:30 на Первом канале.

Читайте также: