Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2011, 09:17

В Петербургскую Академию художеств теперь принимают на работу лошадей

Их обязанность - по несколько часов позировать молодым художникам.

На работу принимают представителей любых пород, в том числе и пони. Служебное жилье - прямо в центре города, в саду Академии. Зарплата выдается сеном. Творческий гонорар - морковью и яблоками. Трудоустроиться удается только кобылам. Для жеребцов по несколько часов подряд неподвижно позировать будущим художникам - не по силам.

"Конечно, у каждой лошади свой характер. Вот Чуня - она сейчас стала немножечко спокойнее, а в общем-то достаточно подвижная лошадь, не желающая стоять как вкопанная", - рассказывает профессор, руководитель Батальной Мастерской Владимир Загонек.

Специалисты подыскивают для учебного процесса красивых и спокойных лошадей. Обычно это животные в возрасте. И почти у всех трудная судьба. Чуня могла закончить жизнь на мясокомбинате.

"Увидела я ее в таком виде, думала - ей лет 20. у нее были одни ребра, жутко отросшие копыта. Она стояла в куче навоза. Мне ее стало жалко. Денег она почти не стоила - мяса практически не было, а покупали мы её по мясной цене. Я и не знала, что у меня полуарабская кобыла с очень хорошими кровями и очень молодая", - говорит заведующая конюшней Академии художеств Ксения Далецкая.

Золушка Чуня превратилась в настоящую принцессу. Теперь она работает не только натурщицей, но и моделью. Снимается для разных журналов. На самом деле, ее имя по документам - Капризница, Чуней ее прозвали из-за стремления поваляться в грязных лужах.

Потребность в лошадях-натурщицах в Академии художеств была всегда. До революции каждый студент изображал коня в масле, акварели или бронзе. Кони - популярная тема и великих мастеров прошлого. Всего в Петербурге больше 20 скульптур лошадей. История сохранила почти все имена четвероногих натурщиц и натурщиков.

Прототипом для коней Клодта стал арабский скакун Амалатбек. Он был дик и непокорен. В работе скульптору помогала его дочь. Она садилась на коня, поднимала его на дыбы, а Клодт делал наброски.

Фальконе ваял знаменитого коня Петра с двух царских рысаков орловской породы Каприза и Бриллианта. Выпускники академии могут прославить и Чуню с ее подругой, по кличке Ласковая. Ведь дипломные работы выпускников по традиции поступят в музейный фонд академии, как и когда-то работы Кипренского, Брюллова, Сурикова, Репина.

Читайте также: