Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 18:20

Каким должен быть современный театр: антрепризным или репертуарным?

Разговоров о том, что государственный театр в творческом кризисе не становится меньше. И, возможно, для них есть все основания. Многие видят главную проблему в том, что в стране в основном театры репертуарные, которые замерли в своем развитии и даже не пытаются искать какие-то новые формы. Актрисы Ингеборга Дапкунайте и Марина Зудина поделились своим мнением о том, каким должен быть театр.

"Мне хочется работать и в кино, и в театре, и на телевидении, заниматься разными вещами", - призналась актриса Ингеборга Дапкунайте. А в репертуарном театре приходится постоянно просить главного режиссера, чтобы он отпустил куда-то на съемки, отметила актриса.

Дапкунайте уверена, что в нашей стране антреприза должна быть "определенного уровня". "Во-первых, этот театр должен быть профессиональным, во-вторых - художественным, - пояснила она. - История русского театра – это все-таки репертуарный театр".

По мнению актрисы Марины Зудиной, антреприза – это проект, когда "антрепренер вкладывает деньги, отбивает их, и это заработок для артистов". Актриса считает, что "такая форма" театра может существовать. Однако, отметила Зудина, среди "серьезных артистов и режиссеров, занимающих лидирующие позиции", нет ни одного, кто, "имея возможность ставить в репертуарном театре, ставил бы в антрепризе". Кроме того, "все актеры, которые снимаются в кино, имеют какой-то вес и популярность", вышли из репертуарного театра и "стали звездами именно в театре".

Относительно Театра Наций Евгения Миронова Марина Зудина сказала, что это "пока не репертуарный театр", но и "нельзя назвать антрепризой то, что он делает". "Антреприза – это определенный уровень репертуара, - объяснила она. – Я не говорю, что это плохо. Но в антрепризе не звучат произведения Чехова, Горького, Шекспира и других сложных авторов. Это не авторский театр – это театр, который развлекает", - заключила актриса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей